Здоров'я

Эксперты раскрыли вред пластиковой посуды

П'ятниця, 06 липня 2018 Друк E-mail
пластиковая посуда
 
Американские ученые нашли новое свидетельство того, что использование пластиковой посуды вредит человеческому организму. Известный компонент пищевого пластика - бисфенол A - оказывает негативное воздействие на метаболизм аминокислот в кишечнике, приводится заключение специалистов в Medical Xpress.
 
Проведенные учеными эксперименты с мышами показали, что проникновение в организм из пищи в пластиковой посуде бисфенола A может усугубить и без того крайне неприятные симптомы воспалительных заболеваний кишечника, таких, как болезнь Крона и язвенный колит. В группе мышей, чей организм контактировал с бисфенолом A, тяжесть симптомов воспалений кишечника была значительнее по сравнению с контрольной группой, где грызуны не подвергались воздействию данного химиката.
 
Кроме того, бисфенол А увеличивал смертность у животных.
 
По словам ученых, из-за влияния бисфенола A в организме животных возрастала концентрация нескольких соединений, провоцирующих развитие воспаления в толстой кишке. Также в связи с влиянием этого химиката в кишечнике мышей снижались уровни веществ, связанных с производством серотонина – на этом фоне сразу резко увеличивался риск воспалительных заболеваний кишечника.
 
Предыдущие исследования относили бисфенол А к разряду наиболее вредных для организм компонентов пластика. Есть данные о том, что это вещество оказывают негативное влияние на гормональное производство организма и фертильность, провоцируют развитие нарушений жирового метаболизма, а также процессов, ведущих к онкологии.

( 1 Голос )