Здоров'я

Врачи рассказали, как вылечить перхоть

Середа, 13 червня 2018 Друк E-mail
Вр перхоть
Самая распространенная болезнь кожи головы, встречающихся среди мужчин и женщин, является перхоть. Для нее свойственно появление отслоения верхнего слоя эпидермиса, которое образуется на коже головы. Перхоть не представляет никакой опасности для человека, лишь приносит косметическое и эстетическое неудобство.
Если недуг запустить, то в отдельных случаях он может прогрессировать, и перейти в более тяжелое грибковое заболевание. Перхоть не может приводить к полному или частичному облысению, поэтому людей терзает проблема, как избавиться от перхоти и зуда головы при помощи медикаментозных и народных средств. МедикФорум разобрался, как лечить перхоть и сухость кожи.
 
С чего начинать лечение
 
При первых симптомах перхоти, следует обратиться к специалисту, дерматологу или инфекционисту, который поможет разобраться в причинах появления перхоти, и назначит вам максимально эффективное лечение.
 
Для быстрейшего выздоровления, вам надо пересмотреть рацион потребляемых продуктов. Потребуется полностью избавиться от вредных привычек. Следует исключить острую и жирную пищу, а также соленые и кислые блюда.
 
Уменьшите количество потребления газированной воды, шоколада, пирожных, и добавьте в свое меню больше свежих овощей и фруктов, богатых витаминами и полезными минеральными веществами.
 
Старайтесь избегать стрессовых ситуаций, ведь одной из главных причин появления перхоти, может стать последствие нервного срыва. Больше гуляйте на свежем воздухе. По возможности чаще отдыхайте, и не забывайте о полноценном сне.
 
Уменьшите количество мытья головы до двух раз в неделю. Меньше применяйте лаки и средства фиксации для укладки волос. Шампуни лучше использовать с добавлением натуральных компонентов.
 
Средства народной медицины против перхоти 
 
Чтобы перхоть и зуд головы исчезли, можно попробовать приступить к лечению народными средствами. К ним относятся:
 
Маски от перхоти на основе натуральных продуктов.
 
Настой и отвары из трав для ополаскивания и мытья волос.
 
Компрессы.
 
Настои для приема внутрь.
 
Маски для волос
 
Средства народной медициныНеплохо зарекомендовала себя маска, сделанная из хлопьев овсяной крупы. Смешайте их с горячим отваром из трав. Это может быть душица, ромашка, крапива или календула. Все компоненты смешиваете до однородной, нежидкой консистенции.
 
 
Маску наносите на кожные покровы головы и оставляйте на два часа. Регулярное применение в течение месяца такого средства, избавит вас от неприятного зуда и перхоти.
 
В борьбе с перхотью поможет маска, приготовленная на основе кисломолочного продукта. Для этого вам понадобится полстакана кефира или натурального йогурта, жирностью 2%, один желток, 6 капель растительного масла.
 
Все компоненты смешивают и наносят на кожу головы. Одевают полиэтиленовую шапочку, укутывают полотенцем. Держать следует 2 часа, затем смыть водой и помыть волосы с шампунем.
 
Положительные отзывы получила маска, приготовленная из лукового сока. Она помогает бороться с перхотью и выпадением волос. А также обладает укрепляющими и питательными свойствами. Для приготовления понадобится 5 столовых ложек лукового сока, 8 ложек репейного масла. 
 
Все компоненты смешать, и массажными движениями распределить по всей кожи головы. Держать маску следует один час, а потом ополосните теплой водой. Процедуру рекомендуется делать несколько раз в неделю.
 
Настои и отвары для ополаскивания волос
 
Для лечения можно использовать настой из крапивы. Вам понадобится 200 грамм измельченных листьев травы и литр воды. Прокипятите на среднем огне, а после дайте отвару настояться несколько часов. После процедите и ополосните волосы. Такую процедуру следует проделывать каждый день.
 
При появлении перхоти и зуда, используют отвар, приготовленный на основе корня аира. Вам понадобится 5 ложек мелко порезанного сырья в сочетании с литром горячей воды. Полученную смесь выдерживаете на водяной бане в течение получаса. Потом настой должен остыть и настояться. Пропустите его через сито и ополосните голову.
 
Для ополаскивания волос при сухой перхоти и зуде, рекомендуют применять отвар ромашки и липы. Эти травы можно употреблять как по отдельности, так и совместно. Для этого потребуется несколько столовых ложек сырья, залитые литром горячей воды. Отвар следует настоять в течение получаса. Затем процедите и ополаскиваете вымытые волосы этим настоем.
 
Какие настои и отвары можно приготовить дома:
 
из корней лопуха;
 
настой из мяты и ботвы моркови;
 
отвар из дубовой коры и шелухи луковой;
 
листьев календулы и душицы.
 
Компрессы
 
КомпрессыКомпресс можно приготовить из яблок. Его очищают и взбивают в блендере, до получения однородной консистенции. Смесь наносят по всей длине волос. Затем на голову надевают полотенце и оставляют на полчаса. Процедуру можно применять несколько раз в неделю.
 
Хорошо помогает компресс, сделанный из сока лимона и цветков одуванчиков. Для приготовления понадобится 200 грамм измельченного сырья, 70 мл водки и 6 грамм меда и сок одного лимона. Все основные компоненты смешивают и настаивают в течение нескольких недель. Средство наносят на кожу головы и держат полчаса, затем смывают.
 
Можно делать компрессы из оливкового и касторового масла. Его втирают в кожу и оставляют на полчаса. Для высокой эффективности, голову обматывают полиэтиленовым пакетом, а сверху укутывают полотенцем.
 
Помимо настоев для ополаскивания волос, можно применять отвары для приема внутрь. Возьмите корень лопуха, и мелко порубите ножиком. Вам потребуется 3 ложки сырья и 2 стакана воды. Компоненты проворите на маленьком огне около 30 минут. Когда настой охладится, процедите его через марлю. Принимать несколько раз в день, по 60 мл на протяжении двух недель.
 
 
Часто используют для приема внутрь настойку из корня аралии. Его следует мелко порезать ножом, и присоединить к нему в равных пропорциях травы ромашки, череды и зверобоя. В полученную смесь влить литр воды, и вс е это довести до кипения. Накройте крышкой и оставьте настаиваться в течение получаса.
 
Получившееся средство процедите через сито, и принимайте несколько раз в сутки по 70 мл. Курс лечения длится 14 дней.
 
Медикаментозное лечение перхоти и сухости кожи
 
Если справиться с недугом не помогают народные средства, то врач в дополнение может назначить лечение лекарственными препаратами. Средства можно разделить на несколько групп:
 
 
Медикаменты, подавляющие развитие роста патогенных грибков.
 
Препараты, которые помогают снизить шелушение и восстанавливают кожу головы.
 
Лекарства, способные образовывать новые клетки эпидермиса.
 
Медикаменты на основе натуральных экстрактах ромашки, календулы, помогающие уменьшить проявление зуда и раздражения.
 
Мази.

( 1 Голос )