Здоров'я

Врачи рассказали, что грозит депрессивным людям

Понеділок, 28 травня 2018 Друк E-mail
депрессия
 
Ученые нашли еще одно убедительное доказательство того, как важно вовремя распознавать и лечить депрессию, а также защищать себя от появления этого психического нарушения.
 
Журнал Psychological Medicine поделился подробностями исследования сотрудников Сассексовского университета (Великобритания), которые пришли к заключению о том, что присущая человеку депрессия ускоряет старение мозга и способствует упадку когнитивных функций, который свойствен возрастным дегенеративным явлениям в мозговой активности и мышлении. Такое заключение было сделано учеными после того, как они проанализировали данные о 71 тыс. пациентов с депрессией.
 
«У людей, страдающих от депрессии, раньше ухудшается память, замедляется скорость обработки информации, ухудшаются исполнительные функции - например, принятие решений», - констатировали авторы работы.
 
В 2017 году главный психиатр Минздрава, глава Центра психиатрии имени Сербского Зураб Кекелидзе высказал мнение о том, что в будущем именно депрессия станет основной причиной больничных у людей. Психиатр апеллировал к данным ВОЗ, согласно которым депрессия, занимавшая 15 лет назад пятое место в рейтинге причин заболеваемости и смертности работающего населения, к 2020 году поднимется на второе место.
 
Людям, страдающим от депрессии, ученые рекомендуют уделять больше внимания каким-то мерам защиты от ухудшения когнитивных функций. По их словам, с этой целью крайне полезно заниматься физическими упражнениями, следить за концентрацией внимания, принимать назначенные терапевтом препараты.
 

( 3 Голосів )