Здоров'я

Врачи раскрыли пользу клюквы при заболеваниях почек

Понеділок, 21 травня 2018 Друк E-mail
клюква
 
Многие наверняка слышали выражение «лекарство не бывает сладким». Такую фразу можно вполне применить к такой ягоде, как клюква. Хотя она и неприятна на вкус, но при этом очень полезна для организма человека.
Из клюквы готовится целебный морс, который полезен при заболеваниях мочеполовой системы. Кроме этого эта ягода положительным образом влияет и на почки. Сегодня существует немало рецептов, в которых клюква присутствует в качестве основного компонента. Домашние средства с этой ягодой позволяют успешно лечить многие заболевания почек.
 
Почему возникают болезни этого органа. Отправной точкой являются радикальные изменения, которые происходят в составе крови. Они в свою очередь приводит к тому, что меняется состав мочи. Если у человека в рационе преобладает нехватка обычной питьевой воды, он питается нерационально, переедает и часто употреблять вредные продукты, а кроме этого в большом количестве пьет алкоголь и неравнодушен сигаретам, то в этом случае он может получать в достаточном количестве продукты белкового обмена, а также такое вредное вещество, как мочевая кислота.
 
По той причине, что потребление воды человеком незначительное, поэтому у организма просто нет возможности вывести все эти вредные компоненты. Это в конечном итоге приводит к тому, что в моче их концентрация резко повышается. Мочевая кислота, оказавшись в почках, вступает в связь с ионами металлов. В результате не только там, но также и в мочевом пузыре и мочеточниках происходит отложение солей, которые представляют собой мало малорастворимые вещества.
 
Для того чтобы эффективно лечить заболевания почек, необходимо применять комплексный подход. Ведь основная задача заключается не только в том, чтобы удалить отложения, которые возникли в почках. Намного важнее ещё и то, чтобы исключить развитие новых образований в этом органе. Для борьбы с недугами, которые атакуют почки, большую роль специалисты отводят особым веществам, которые называются диуретиками. И здесь выясняется, что в силу разных причин для больных большинство препаратов, которые обладают сильным действием, просто неприменимы.
 
И здесь вспоминают про клюкву, которая отличается таким полезным эффектом, как мощное мочегонное действие. При этом в отличие от препаратов из аптеки не обладает обилием побочных эффектов, которые характерны для дорогих медикаментов. Если у человека имеется хронический недуг, то использование средств на основе клюквы оказывается более эффективным при лечении заболеваний. К тому же применение составов на основе этой ягоды оказывает более продолжительное действие.
 
Высокая ценность из клюквы при лечении заболеваний почек обусловлено не только тем, что она является мочегонным продуктом, но еще и тем фактом, что в своём составе она содержит большое количество витамина С. Также необходимо отметить и то, что эта кислая ягода обладает мощным противовоспалительным действием. А это обеспечивает эффективность средств на основе это ягоды, когда лечатся заболевания почек и мочеполовой системы.
 
Довольно часто при болезнях почек назначается отвар из этой ягоды. Это средство является хорошим методом профилактики заболеваний почек. Также врачи назначают его и для лечения различных недугов. В диету, которая прописывается больному в период ремиссии заболевания, средство на основе клюквы включают всегда. Кроме этого такая ягода позволяет быстрее восстановиться больному человеку после перенесенного острого воспаления или после проведенной операции.

( 2 Голосів )