Здоров'я

Эксперты рассказали, что может означать привкус во рту

Середа, 09 травня 2018 Друк E-mail
привкус
 
Врачи рассказали о том, что может стоять за появлением некоторых вкусовых ощущений. Появление определенного привкуса во рту часто сигналит о скрытых нарушениях в организме.
Вот что говорят в связи с этим научные специалисты.
 
Кислый привкус. Он может быть сигналом гастрита или язвы желудка, если дополнительно наблюдаются периодические боли в животе. Помимо этого, провоцировать появление кислого привкуса во рту могут стоматологические заболевания, такие как пародонтит и кариес, а также старые металлические коронки во рту.
 
Сладкий привкус. Его появление может быть симптомом накопления глюкозы в крови, развивающегося у человека диабета или преддиабетического состояния. Также, по словам врачей, сладковатый привкус иногда говорит о проблемах с поджелудочной железой, в которой, возможно, возник воспалительный процесс.
 
Горький привкус. В некоторых случаях причиной появления горечи может быть банальное переедание, при котором кишечник вынужден справляться с чрезмерно большими для него порциями пищи. Но часто горький вкус указывает на застой желчи внутри желчного пузыря в связи с дисфункцией этого органа. Кроме того, горечь может оказаться симптомом перегруженной печени.
 
Соленый привкус. Он нередко возникает вследствие сгущения крови и слюны, к которому ведет нехватка в рационе человека воды. Само собой, такой вкус может быть связан и с переизбытком соленой пищи. Среди других вызывающих его причин – нарушение в слюнном протоке, зубной камень во рту.
 
Металлический привкус. Его появление врачи связывают с проблемами в работе органов кровеносной системы, возникающие вследствие анемии, дефицита фолиевой кислоты и витамина В12. Неполадки с желудком и кишечником также могут заставить ощущать металл во рту. Вызывают такой привкус и заболевания зубов и десен, гормональный дисбаланс. В некоторых случаях металлический привкус – знак того, что у человека развивается сахарный диабет. Помимо этого, стойкий вкус железа во рту оказывается результатом использования алюминиевой или чугунной посуды при приготовлении пищи.
 
Отдельно медики отметили, что изменение привкуса во рту может быть симптомом нервных расстройств, провоцирующих неадекватные реакции вкусовых рецепторов.

( 3 Голосів )