Здоров'я

Немецкие врачи научились определять риск болезни Альцгеймера

Субота, 07 квітня 2018 Друк E-mail
болезнь Альцгеймера
 
Для многих людей самый большой страх вызывает возможность оказаться беспомощными и зависимыми от других. Частой причиной такой беспомощности и зависимости является нейродегенеративное заболевание – старческое слабоумие, болезни Паркинсона и Альцгеймера.
Ученые из Рурского университета Бохума (Германия) разработали метод анализа крови, который позволяет заранее определить риск болезни и своевременно приступить к профилактике и перемене образа жизни на пути к тяжелому заболеванию. Подробно о разработке рассказывается в журнале EMBO Molecular Medicine.
 
Разработанный в Германии тест диагностирует заболевание за 8 лет до его проявления.
 
По современным представлениям, патологические процессы, предшествующие болезни Альцгеймера, начинаются еще за 15-20 лет до появления первых симптомов. В качестве ранней диагностики используют позитронно-эмиссионную томографию и исследование ликвора на предмет наличия продуктов распада бета-амилоидов. Однако эти методы являются дорогими или инвазивными, что не допускает их применение для массового скрининга.
 
Немецкие ученые предложили простым путем определять наличие амилоидных белков в крови с помощью специально иммунного сенсора, оснащенного антителами. При наличии патогенных белков в пробе крови сенсор начинает светиться в инфракрасных лучах. Метод позволил предсказывать развитие болезни Альцгеймера у пациентов без клинических симптомов за 8 лет до проявления болезни в явной форме.

( 1 Голос )