Здоров'я

Что делать, если перемерз и боишься заболеть

Вівторок, 03 квітня 2018 Друк E-mail
простуда
 
Простудиться весной? Нет ничего проще. Ведь за окном не только холод, но и пронизывающий ветер, талая вода. Поэтому если в силу каких-то обстоятельств вы перемерзли или насквозь промочили ноги, можно заболеть!
 
А для того чтобы из-за этого не заложил нос, не заболело горло, не поднялась температура и не пришел озноб, нужно закаляться. Потому что если слабый человек промочил и достаточно сильно охладил ноги, его с легкостью коснется бронхит или ринит. Поэтому не будем терять время. Может быть еще есть шанс спасти ситуацию. Первым делом забегайте в аптеку и покупайте всё необходимое. 
 
По возвращении домой, приготовьте себе травяной горячий чай с медом. Если в доме не оказалось меда, можно заменить его тоненьким кружочком свежего лимона или несколькими чайными ложками домашнего малинового варенья. Если вы лояльно относитесь к спиртному, добавьте в чашку 1 ч.л. коньяка. Хорошо оденьтесь, прилягте на кровать и укройтесь. Дайте себе возможность хорошенько пропотеть. 
 
Также хорошо согревает, снимает воспаления и убивает инфекции имбирный напиток. Только его нужно пить маленькими глотками. До тех пор, пока не покажется испарина на лбу. Кроме того, ещё не поздно согреть горячей водой свои озябшие ножки. То есть нужно на протяжении 10 минут парить ножки в горячей ножной ванне (просто наливается горячая вода в пластмассовый таз). Удивительно, но такие ванночки устраняют отёк заложенного носа!
 
Главное, после «купания» хорошенько и насухо растереть ступни махровым полотенцем. Затем одеть чистые шерстяные, махровые или хлопчатобумажные носки, но только не синтетику. А перед сном, не снимая их, всыпьте в каждую пару носков по 1 ч.л. сухой горчицы. Если вы не дома (например, на работе) и у вас нет возможности попарить ноги, опустите на 10 минут в горячую воду руки. Эффект будет тот же самый и не заставит себя долго ждать. 
 
Если вам тяжело дышать, делайте паровые ингаляции. Чтобы очистить нос, втирайте в него массажными движениями небольшое количество разогревающей мази. Только не открывайте при этом глаза, чтобы специфический крем не мог раздражать их.
 
Если нестерпимо болит горло, необходимо медленно жевать мёд в сотах или тоненький ломтик лимона (вместе с цедрой!). И замотайте горло шарфом. Если очень тяжело дышать, растирайте грудь. Делайте себе на спину картофельные лепешки или горчичники. Можно также в картошку подмешать сухую горчицу. Эффект от этого будет ещё лучше. Но если у вас нежная кожа или вы вовсе нетерпимы к любым раздражителям, спросите в аптеке перцовые или эвкалиптовые согревающие пластыри. Поверьте, они ничуть не хуже народных помощников. Напротив, у них более мягкое и продолжительное действие. 
 
Не верьте рекламе, которая обещает избавить вас от простуды, если вы растворите в стакане воды порошок или быстро растворимые таблетки. Они помогут лишь на пару часов. И то, не лечить, а просто не чувствовать боль. Поэтому лучше не тратить деньги, а пить как можно больше тёплой жидкости. А чтобы не вызвать осложнений, выкиньте в мусорную корзину бабушкины «баночки». Если обморозили кожу или очень сильно замёрзли какие-то части тела, ни в коем случае не растирайте их водкой или спиртом.

( 4 Голосів )