Здоров'я

Врачи раскрыли, почему рис может стать причиной отравления

П'ятниця, 30 березня 2018 Друк E-mail
рис, отравление
 
Специалисты из США, представляющие Университет Северной Каролины, сообщили об опасности, связанной с употреблением в пищу сваренного риса. Выяснилось, что такое блюдо может оказаться токсичным для организма.
 
Если сваренный рис долго находился в условиях комнатной температуры, есть его не стоит – в таком случае резко вырастает вероятность отравления, заявили исследователи.
 
По словам ученых, в сухом рисе могут находиться бактерии. Чаще всего в нем обнаруживаются бактерии вида Bacillus cereus, проникающие из почвы. Проведя эксперимент с разными способами варки риса, исследователи установили: термическая обработка не всегда уничтожает все обитающие в рисе микроорганизмы.
 
Если выжившие после готовки бактериальные споры проникают с едой в организм человека, то это может стать причиной серьезного ухудшения в самочувствии. Бактериальная активность сопровождается выделением токсинов, в том числе термостабильных, - что и провоцирует симптомы отравления.
 
По мнению специалистов, в течение двух часов после приготовления рис должен быть помещен в холодильник, - в противном случае риск отравиться им окажется очень высоким.
 
«Бактериальные споры способны выживать после приготовления риса, если его хранят при комнатной температуре после приготовления. В этом случае споры могут начать расти и размножаться», - констатировали авторы работы.

( 3 Голосів )