Здоров'я

Врачи рассказали, чем может быть опасна сонливость

Середа, 07 березня 2018 Друк E-mail
сон
 
Постоянная сонливость может свидетельствовать о серьезном заболевании и являться его симптомом, уверены специалисты. Людей, пребывающих в подобном состоянии, ученые внесли в группу риска развития болезни Альцгеймера.
 
Такой вывод сделали американские эксперты после проведенного ими ряда исследований. Как рассказали специалисты, для участия в эксперименте они пригласили несколько сотен человек со средним возрастом 62-66 лет. Всех добровольцев обязали непрерывно носить фитнес-трекеры.
 
С помощью гаджетов специалисты фиксировали изменение биологических ритмов каждого из исследуемых. В конце эксперимента его участникам провели МРТ головного мозга, показавшее содержание бета-амилоидного белка. Данное вещество является своеобразным пептидом, способствующим развитию заболевания Альцгеймера.
 
Сопоставив и изучив полученную информацию, ученые выяснили, что любители поспать в дневной период, а в ночной бодрствовать, более подвержены риску развития нейродегенеративной болезни, нежели правильно соблюдающие режим люди. По мнению специалистов, сонливость и пассивность днем может быть первым признаком начального этапа развития серьезного недуга, поэтому в случае частой тяги ко сну, возникшей после преодоления человеком 50-летнего барьера, нужно срочно обратиться к врачу.
 
Женщины чаще мужчин имеют данный диагноз. В группу риска заболевания Альцгеймера входят также люди с серьезными повреждениями головы и мозга, проживающие в токсичных зонах или работающие на химических комбинатах граждане, с низким уровнем интеллекта, врожденными патологиями. Не исключают специалисты и фактор наследственности. Развитие болезни Альцгеймера и старческой деменции можно заблокировать, диагностировав отклонения на ранней стадии, но излечить недуг невозможно.

( 2 Голосів )