Здоров'я

Врачи раскрыли лечебные свойства общения с животными

Субота, 03 березня 2018 Друк E-mail
ребенок и собака
 
Пет-терапия, зоотерапия, анималотерапия – различные термины для одного метода лечения, который заключается в терапевтическом воздействии на людей при помощи разных животных. Такая терапия становится все более распространенной.
 
Как сообщили эксперты, животные помогают ребенку научится общаться и читать, помогают людям разобраться в себе, поддерживают пожилых людей.
 
Основным направлением анималотерапии можно назвать работу с детьми, которые имеют трудности в социализации, общении или присутствуют функций двигательной активности. Еще очень значимым направлением зоотерапии является помощь детям с синдромом Дауна. Положительный результат при пет-терапии составляет примерно 90%. Особенно, если ребенок устал от серьезного лечения, взаимодействие с животными воспринимается детьми как праздник, игра, награда.
 
В психиатрии и психологии анималотерапия выступает как вспомогательное средство, т.е. психолог использует зверей в качестве дополнительного рабочего инструмента. Встречаются случаи, когда курс из десяти сеансов анималотерапии сопоставим по результату с полным курсом ноотропов или антидепрессантов, однако при этом не вызывает большого количества побочных эффектов и почти не имеет противопоказаний.
 
Существуют разные виды зоотерапии: 
 
- Иппотерапия – работа с лошадьми и верховая езда.
 
- Ихтиотерапия – работа с дельфинами в воде
 
- Канистерапия – взаимодействие с собаками разных пород. 
 
- Фелинотерапия – общение с кошками. Очень часто выступает как ненаправленное лечение.
 
Подтверждено, что взаимодействие с домашним животным оказывает положительное воздействие при чувстве одиночества, стрессе, депрессии. Многим антропофобам (люди с боязнью других людей) четвероногий друг даже помог начать нормальную активную жизнь.
 
Ученые нашли способ спасти сосуды в организме человека от атеросклероза и избавить организм от губительного холестерина, который сказывается на состоянии сосудов.

( 5 Голосів )