Здоров'я

Безглютеновая диета - медики раскрыли новое полезное свойство

Четвер, 01 березня 2018 Друк E-mail
безглютеновая диета
 
Безглютеновая диета может почти полностью избавить от нервной боли более 20 млн человек. К такому выводу пришли ученые из Университета Шеффилда в Великобритании.
 
Британские исследователи обнаружили, что не содержащая белка диета в некоторых случаях может полностью избавить от симптомов, связанных с глютеновой нейропатией. Это нервное расстройство, вызывающее слабость, онемение и боль, особенно в руках или ступнях.
 
Чувствительность к глютену известна своей способностью вызывать боль в животе, вздутие и метеоризм, но иногда эта нетерпимость также провоцирует нервные боли. Эксперты полагают, что простое изменение в диете может почти полностью избавить пациентов от болезненных симптомов.
 
Чувствительность к глютену связана с периферической нейропатией - расстройством, при котором нервы снаружи мозга и позвоночника повреждаются. Еще в 2015 году исследование показало, что 32% жертв периферической нейропатии обладают чувствительностью к глютену.
 
Распространённой причиной этого расстройства является диабет, однако исследователи утверждают, что когда у человека имеется необъяснимая нервная боль, а также чувствительность к глютену, то диагнозом должна быть именно глютеновая нейропатия.
 
В ходе своего исследования ученые собрали информацию по более чем 60 людям со средним возрастом в 70 лет, имевшим подтвержденный диагноз глютеновая нейропатия. Всех опрашивали по поводу интенсивности их болей, других симптомов нейропатии, психическом здоровье, а также о следовании строгой безглютеновой диете. Оказалось, что люди, которые придерживались этого образа питания, чаще всего не сталкивались с болью по сравнению с теми, кто допускал употребление в пищу глютена.

( 1 Голос )