Здоров'я

Как сохранить здоровье сердца - советы врачей

Четвер, 18 січня 2018 Друк E-mail
сердце
 
Здоровое сердце - залог долгой и счастливой жизни. Ведь оно является самым важным органом в нашем организме. Сердце выступает в роли насоса, который качает кровь.
Правильная его работа всегда хорошо отражается на здоровье и самочувствии человека. А влияет на работу сердечной системы состояние других органов. 
 
Вред нашему сердечку могут наносить постоянные стрессы, переживания, физические нагрузки, окружающая среда, неправильное питание и вредные привычки, сообщают читателям ladyhealth.com.ua эксперты. За сердцем постоянно нужно следить, если что-то беспокоит, обращаться к врачам, не стоит откладывать и не обращать на это никакого внимания. 
 
Существуют факторы, которые неизбежно ухудшают работу сердца такие как, наследственность, возраст (чем старше человек становится, тем старее его сердце), а также нарушение обмена веществ, тяжелые болезни. В этом случае нужно в десять раз больше следить за своим здоровьем, бережно относиться к себе и своему организму. 
 
Для того, чтобы наш главный механизм работал бесперебойно необходимо правильно питаться. Отдельные продукты несут только вред, например, жирная и сладкая пища. А вот обогащение своего организма витаминами, магнием, кальцием и т.д. только будет на пользу.
 
Должно быть больше движения - бег и ходьба, некоторые спортивные упражнения укрепляют сердечную мышцу. Но это не говорит о том, что вы целыми днями должны постоянно двигаться, отдых обязательно нужен, необходима равномерность действий, не перегружайте себя, ведь любая нагрузка идет именно на сердце. 
 
Соблюдайте распорядок сна, вставайте и ложитесь спать в одинаковое время. При недосыпе страдает сердечная система. Разрушению и ухудшению сердца весьма способствуют негативные привычки, алкоголь и курение совершенно не взаимосвязаны со здоровым сердцем, они ухудшают его работу и разрушают.
 
Уделяйте внимание своему давлению - мерьте его почаще и проверяйте себя на холестерин. С хронической болезнью сердечной системы все намного серьезнее, к этому нужно относиться тщательнее и бережнее. Вовремя посещать врача и следовать его рекомендациям. Даже если вы чувствуете себя замечательно, и вас ни что не беспокоит, то нужно позаботиться о профилактике. Ведь заботиться о здоровом сердце куда лучше, чем о больном. Соблюдайте все правила, которые описаны выше - и вы всегда будете здоровыми.

( 2 Голосів )