Здоров'я

Мясные продукты и рак - эксперты рассказали, есть ли связь

Неділя, 07 січня 2018 Друк E-mail
сосиски и колбаса
 
По поводу употребления мясных продуктов питания, таких как разнообразные колбасы и сосиски, неоднократно высказывалось негативное мнение врачей. Но правда ли, что любителям колбасы нужно опасаться рака?
 
Публикация в журнале European Journal of Cancer представила ответ ученых на актуальный вопрос. Специалисты из университета Глазго провели свое расследование проблемы употребления изделий из обработанного мяса, чтобы выяснить, может ли довести до онкологии любовь к сосискам и колбасе.
 
На основании анализа данных, полученных от 260 тысяч женщин среднего возраста, ученые в итоге пришли к выводу о том, что переработанное мясо на самом деле повышает риск возникновения злокачественных опухолей, - в частности, повышает риск рака груди.
 
Исследователи заключили: если съедать всего три ломтика бекона или две сосиски в неделю, вероятность развития рака молочной железы повышается на 15%. Иными словами, риск пострадать от рака груди становится существеннее при употреблении даже 9 граммов переработанного мяса в неделю.
 
Ранее представители науки высказывались о том, что регулярное употребление колбасы и сосисок увеличивает риск развития болезней сердечно-сосудистой системы, а также диабета. При этом медики отмечали, что самый весомый вред организму приносят ингредиенты, используемые в процессе производственной переработки мяса и приготовлении из него разных изделий – присутствующей в них избыточной соли и химических компонентов в виде консервантов и усилителей вкуса.

( 2 Голосів )