Здоров'я

Употребление попкорна - есть ли вред для здоровья?

Неділя, 03 грудня 2017 Друк E-mail
попкорн
 
Согласитесь, что может быть приятнее похода в кинотеатр? Когда устраиваешься в уютном кресле, рядом твои друзья, а в руке – стаканчик попкорна…
Все это звучит более чем привлекательно, если забыть о том, что в вашей руке не просто стаканчик попкорна, а дополнительные 70 граммов жира и 900 ккал. 
 
И это если вы не пожадничали и взяли стаканчик не более 300 граммов. Мода на продажу закусок в кинотеатрах зародилась в Штатах, однако посмотрите сегодня на талии американских граждан? Да и вообще непонятно, зачем торговать в кинотеатре пачками конфет, размер которых больше подойдет шестерым. 
 
Так любимый всеми нами попкорн по количеству жира и калорий можно сравнить разве что с большим гамбургером с соусом и сыром, который вы «разбавите» большой порцией картофеля-фри. Звучит устрашающе? Но столько же калорий вы потребляете, съедая за один присест большую пачку попкорна. 
 
Попробуйте узнать в кинотеатре, в котором вы регулярно смотрите фильмы, а значит, покупаете попкорн, как готовиться эта закуска. Некоторые производители, правда, пытаются снизить вредность попкорна используя не гидрогенезированное масло при готовке, однако на количество калорий это не влияет. Любителям конфет «под фильм» не лишним будет узнать о том, что в средней пачке «кроется» от 450 до 750 кал. Наименее вредными можно назвать шоколадные конфеты с мятной начинкой и жевательный мармелад. Однако и ими увлекаться не стоит. О вреде газировки для организма говорят многие, но не все говорят о том, какой вред она наносит нашим фигурам. В маленьком стакане газированной воды мы «найдем» 170 ккал, в большом – 400 ккал. Единственный выход – исключить сочетание фильмов с закусками или хотя бы свести его к минимуму.
 
Для того, чтобы бороться с искушением было легче, прежде чем идти в кинотеатр стоит перекусить. Если стремление что-нибудь «пожевать» сильнее вас, приносите закуски с собой – но полезные. Прекрасно подойдут виноград, изюм, очищенные мандарины, орехи. Не успели прихватить? Купите жвачку или мятных леденцов, и рот будет занят, и калорий куда меньше. Если уж не есть никак не возможно, делитесь с друзьями, помните, чем меньше вы будете жадничать, тем позитивнее это скажется на вашей фигуре. 
 
Покупайте маленькие пачки закусок и – делитесь. От газированной воды отказаться придется однозначно – куда лучше будет минеральная вода, кофе или чай. Неплохой стимул для жадных – отказавшись от покупки закусок в этот раз, вы сэкономите средства на следующий поход в кино. Да и вообще – есть в кино не обязательно, еда только отвлекает от фильма, попробуйте расслабиться и насладиться сюжетом. 

( 1 Голос )