Здоров'я

Врачи раскрыли как телевизор влияет на сердечно-сосудистую систему

Субота, 25 листопада 2017 Друк E-mail
просмотр телевизора
 
Согласно данным нового исследования, чем больше времени вы тратите на просмотр телевизора, тем выше риск образования кровяных сгустков.
 
Чтобы исследовать связь между просмотром телевизора и сгустками крови в ногах, руках, тазе и легких, исследователи из Университета Вермонта изучили данные более 15 000 людей среднего возраста, которые ответили на вопросы о телевизионных предпочтениях. 
 
У людей которые смотрят телевизор каждый день, риск образования кровяных сгустков на 71% выше, по сравнению с теми, кто редко смотрит телевизор.
 
Исследователи говорят, что связь, между просмотром телевизора и сгустками крови, может быть частично объяснена ожирением. Сидячий образ жизни, может привести к увеличению веса, а лишний вес – фактор образования сгустков крови. Но тщательное изучение анализов показали, что ожирение составляет только 25% повышенного риска, поэтому другие факторы, тоже важны.
 
В основном сгустки крови образуются в ногах. Это происходит чаще всего, когда ноги человека иммобилизованы из-за травмы (например, при переломе ноги), либо когда человек долго сидит, как при просмотре телевизора.
Во время просмотра телевизора нужно как можно чаще вставать и двигаться, физически здоровые люди тоже должны избегать долгого сидения в одной позе.
 
Существуют специальные приложения которые напоминают вам что долго сидеть нельзя, а нужно больше двигаться. Здоровое питание и поддержание нормального веса снижает риск развития тромбов. Для людей с повышенным риском, врачи назначают препараты, разжижающие кровь.
 
Это очень распространенная болезнь, но многие люди ничего не знают об этом - даже люди, которые имеют огромное количество факторов риска.

( 5 Голосів )