Здоров'я

Врачи раскрыли, чем полезен тимьян

Вівторок, 21 листопада 2017 Друк E-mail
тимьян
 
Тимьян - это довольно «молодая» в нашей стране приправа, которая пришла к нам еще с времен древней Греции. Тогда он выращивался в больших количествах, и использовался как одна из основных пряностей при приготовлении различных блюд древнегреческой кухни.
 
Кстати говоря, в Древнем Египте тимьян очень часто использовался в качестве духов - считалось, что он обладает отличными свойствами, а его приятный запах держится довольно долгое время. В Европе, если верить документальным сведениям, эта пряность оказалась в начале XI века, а привезли ее на континент монахи-бенедиктианцы.
 
Сегодня тимьян распространен преимущественно в средней части европейского континента. При этом плантации тимьяна также можно обнаружить в Армении, Казахстане и других странах, причем по большей части в этих регионах он растет в диком виде и не пригоден для использования в качестве пищевой приправы.
 
Листья тимьяна широко используются в кухнях различных народов, при этом на сегодняшний день он также применяется при производстве алкогольной продукции и различной консервации.
 
Особенно часто тимьян можно заметить в составе так называемых «провансальских трав». При добавлении в пищу он способен улучшить аромат и придать приятную кислинку блюдам из картофеля, капусты, а также будет уместен при приготовлении мяса, свинины и рыбных блюд, пишет ladyhealth.com.ua. В последнее время он часто используется для приготовления маринадов, а также при консервировании различных продуктов.
 
Не менее известен тимьян и своими положительными свойствами для организма. Эфирные масла, которые содержатся в листьях этой пряности, очень часто применяются в косметологических целях для производства мыла, помады, различных кремов и паст. Кстати, по древнему русскому поверью, если в вашем доме завелась моль, достаточно положить в шкаф сушеные листья тимьяна, и моль исчезнет в течение недели.
 
Листья тимьяна рекомендуется использовать в виде отваров, и применять их при проблемах с суставами, сердечных болях, а также различных неврологических патологиях.
 
Кроме всего прочего, тимьян помогает усвоению различных продуктов питания, особенно содержащих большое количество жира, поэтому эта трава активно используется в диетологических целях.
 
Полезность травы тимьяна очень высока, его используют как для приготовления блюд, так и для профилактики целого ряда различных заболеваний систем организма.

( 4 Голосів )