Здоров'я

Эксперты рассказали, каким должен быть здоровый сон

Понеділок, 20 листопада 2017 Друк E-mail
сон
 
Мало кому известно, что именно благодаря эффективному сну можно улучшить свое здоровье. Самым полезным сном является тот, который осуществляется до полуночи.
Как утверждают валеологи, все люди от природы являются жаворонками. Потому что именно в этот промежуток времени, в организме начинают просыпаться те органы, которые обновляют кровь.
 
А что касается времени, когда нужно отправляться спать – это период с 20 до 22 часов. И те любители, которые предпочитают сидеть долгое время, а ложиться на боковую лишь глубокой ночью, могут начать страдать от синдрома усталости, который перерастет в итоге в хронический. Это связано с тем, что нервная система способна отдыхать только с 10 до 12 часов ночи. 
 
Можно также отметить интересный факт, что от недосыпа набирается лишний вес. Но именно из-за недосыпа появляются и другие многочисленные проблемы со здоровьем, которые связаны не только с набором веса, сообщает Ladyhealth.com.ua. Для некоторых последствия бывают еще хуже: диабет, гипертония, рак. 
 
Чтобы организм имел возможность восстановиться, человеку в среднем необходим восьмичасовой продолжительности сон. Также, исследования показали, что именно качественный сон способен укрепить здоровье. Он положительно воздействует на иммунную систему и продлевает жизнь, как своего рода эликсир долголетия. 
 
Нужно учитывать некоторые факторы, которые будут влиять на качество сна. Перед тем, как ложиться спать, не нужно переедать и наедаться вплотную, за исключением, если очень голоден. Но даже при этом, пища должна быть в меру. Не спите с включенным светом, а также забудьте про большие подушки и мягкие матрацы, поскольку спина должна быть прямой во время сна. Чтобы сон был лучше, умойтесь прохладной водой, а утром рекомендуется выпить 1-2 стакана на голодный желудок. 
 
Чтобы максимально подготовиться к дальнейшей работе и быть активным на протяжении всего дня, обязательно нужно отдыхать. Старайтесь добиться того, чтобы ночью полностью были расслаблены тело и душа. И тогда, сон будет не только комфортным, но и полезным для здоровья.

( 6 Голосів )