Здоров'я

Врачи назвали 5 изменений в сердцах курильщиков - исследование

Субота, 30 вересня 2017 Друк E-mail
сердце
 
Если верить Всемирной организации здравоохранения, каждый год 17,5 млн человек сталкиваются с сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Ученые из Германии назвали 5 шокирующих вещей, которые происходят с сердцем курильщика.
 
Когда человек курит, то выделяющиеся из сигаретного дыма химические вещества воздействуют на композицию его крови. В результате она становится значительно более густой и вязкой, что существенно увеличивает риск развития тромбов. А эти тромбы являются главной причиной инфарктов и инсультов.
 
Курение повреждает оболочку кровеносных сосудов и вызывает повышенное скопление жировых отложений в артериях, которые также со временем их закупоривают. Сигаретный дым влияет на уровень липидов в крови и способствует прогрессированию сосудистых болезней сердца курильщика.
 
Давно доказано, что никотин увеличивает артериальное давление и ритм сердцебиения, что опять-таки повышает опасность инфарктов и инсультов. Американские ученые обнаружили, что курильщики в 2-4 раза чаще сталкиваются с сосудистыми заболеваниями сердца и инсультами, чем некурящие. 
 
Если человек перестает курить, то риск инфаркта снижается до показателей некурящего человека только через 15 лет. Также, бросившие курить после инфаркта люди снижают риск повторного инфаркта на целых 50%.
 
От пассивного курения в мире страдает не менее 6 млн детей. Оно снижает способность крови переносить кислород по организму, из-за чего у ребенка в первые годы жизни уже повышается опасность сердечно-сосудистых болезней в среднем и старшем возрасте. Явно не самое лучшее начало жизни.

( 2 Голосів )