Здоров'я

Медики назвали самый доступный способ продления жизни

Субота, 23 вересня 2017 Друк E-mail
старость
 
Научный журнал The Lancet обнародовал результаты исследования ученых из Канады, которым удалось сформулировать, вероятно, один из самых легких эффективных методов продления жизни.
Рекомендация ученых базируется на данных, полученных в ходе масштабного исследования с участием 130 тысяч человек из 17 стран мира.
 
Авторы работы, научные работники из Университета Макмастера, пришли к выводу, что привычка поддерживать физическую активность на определенном уровне позволяет прожить дольше. 
 
«30-минутная физическая активность пять дней в неделю уменьшает риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и других причин, продлевая жизнь», - заявили, в частности, канадские исследователи.
 
Учеными были учтены сведения, полученные в течение 7 лет наблюдений за добровольными участниками проекта. Экспертов интересовала корреляция между физической активностью, смертностью и заболеваемостью у добровольцев с учетом их образа жизни. В итоге они смогли установить, что движение уменьшает риск преждевременной смерти людей на 36%.
 
Ученые отметили, что для поддержания физической активности не обязательно посещать спортзал. Для этого, по их словам, будет достаточно регулярных прогулок пешком и даже обычной бытовой активности вроде уборки по дому.
 
Если в течение дня объем интенсивных физических действий составляет не менее получаса, это повышает вероятность долгой жизни, защищая от внезапных смертей вследствие сердечно-сосудистых патологий.

( 1 Голос )