Здоров'я

Медики раскрыли, когда электронные сигареты могут стать причиной смерти

Субота, 23 вересня 2017 Друк E-mail
электронные сигареты
 
Reuters опубликовал результаты эксперимента, в результате которого учеными была установлена связь между курением электронных сигарет, сердечными приступами и неожиданной смертью. Согласно полученным данным, в некоторых случаях достаточно одной такой сигареты, чтобы спровоцировать сердечную аномалию.
 
Серия проведенных учеными экспериментов показала, что одной выкуренной электронной сигареты может быть достаточно для резкой активации выработки адреналина, в связи с чем повышается вероятность сбоя в работе сердца и сосудов. Это грозит повышенным давлением и другими проблемами, заявили авторы проекта.
 
В ходе испытаний, для которых были отобраны 33 здоровых добровольца, им предлагалось попробовать электронную сигарету с никотином, без никотина, а также плацебо-устройство. В это время у людей посредством чувствительных приборов замерялось сердцебиение. Выяснилось, что в тех случаях, когда пробовали электронную сигарету с никотином, сердцебиение учащалось и одновременно повышался уровень адреналина, причем сразу значительно.
 
По словам ученых, резкий всплеск адреналина повышает риск аномальной вариабельности сердечного ритма. В данных обстоятельствах увеличивается вероятность сердечного приступа и внезапной смерти.
 
«Вдыхаемый никотин, поступающий из электронных сигарет, быстро попадает в кровоток и головной мозг. Он стимулирует нервы и надпочечники, - это и приводит к высвобождению адреналина», - конкретизировали авторы исследования.

( 0 Голосів )