Здоров'я

Эксперты рассказали, как улучшить свой ночной сон

Неділя, 17 вересня 2017 Друк E-mail
бессонница
 
Специалисты из Национального фонда сна (The National Sleep Foundation) в США дали несколько общих рекомендаций для улучшения качества ночного отдыха. По словам экспертов, одним из показателей здоровья является то, что человек ночью спит не менее 85% проведенного в постели времени.
 
Говоря о том, что можно сделать для улучшения качества ночного сна, ученые посоветовали придерживаться постоянства в засыпании. По их словам, регулярность сна является одним из ключевых факторов в этом вопросе, поэтому спать и просыпаться лучше в одно и то же время, в том числе и по выходным.
 
Еще один важный момент – в ночное время организм должен как можно меньше подвергаться воздействию синего света, излучаемого осветительными приборами и цифровыми устройствами. Циркадные ритмы требуют, чтобы ночью было темно, отметили исследователи.
 
Также медики порекомендовали ежедневно проводить на свежем воздухе по меньшей мере 30 минут. Солнечный свет в дозированном количестве помогает регулировать сон. Помимо этого, сделать ночной отдых более качественным помогают достаточная физическая активность, отсутствие склонности к перееданию, умение медитировать, сообщили специалисты.
 
В The National Sleep Foundation считают, что на засыпание ночью человек не должен тратить больше 30 минут, а также не должен просыпаться за ночной период больше одного раза. В противном случае можно говорить о проблемах со сном.

( 2 Голосів )