Здоров'я

Врачи раскрыли, чем опасен прием антидепрессантов

П'ятниця, 15 вересня 2017 Друк E-mail
антидепрессант
 
Прием широко распространенных в мире антидепрессантов увеличивает риск преждевременной смерти на 33%. К такому выводу пришли канадские ученые из Университета Макмастера.
 
Прием антидепрессантов может приблизить человека к преждевременной смерти, как показало исследование. Эти лекарства относятся к числу наиболее распространённых и часто выписываемых в мире, однако исследователи утверждают, что препараты приносят больше вреда, чем пользы.
 
С выводами этого исследования не согласны психиатры, которые утверждают, что используют данные препараты среди своих пациентов на протяжении десятков лет, они являются достаточно безопасными, а для некоторых людей остаются единственным эффективным средством.
 
Однако авторы исследования предполагают, что риск преждевременной смерти из-за приема антидепрессантов значительно более высок, чем это ранее было принято считать. Особенно среди тех, кто не страдал до начала лечения от болезней сердца. Риск связан с тем, что антидепрессанты действуют подобно антикоагулянтам и разжижают кровь. Ученые сделали метаанализ 17 предыдущих исследований, в которых приняли участие свыше 385 человек.
 
Изначально было доказано, что антидепрессанты увеличивают риск ранней смерти на 9%, но эта цифра не является статистически существенной. Однако когда исследователи исключили из списка людей, уже страдавших ранее от сердечно-сосудистых заболеваний, то выяснилось, что прием антидепрессантов увеличивает риск преждевременной смерти на 33%.
 
Разжижающий кровь эффект лекарств, по мнению исследователей, представляет угрозу для здоровья и жизни людей. Возможно, прием антидепрессантов будет полезен лишь для тех, кто одновременно с депрессиями страдает и от болезней сердца, и кому показаны антикоагулянты. Для не имеющих данных заболеваний прием подобных лекарств опасен.

( 1 Голос )