Здоров'я

Врачи раскрыли влияние ожирения печени на весь организм

Субота, 02 вересня 2017 Друк E-mail
печень
 
Исследованы патологические процессы по всему организму, которые запускает чрезмерное накопление жира в печени.
 
Ученые Немецкого центра диабетологии и Центра им. Гельмгольца в Мюнхене в своих публикациях в журналах Diabetologia и Scientific Reports сообщили, что избыточное накопление жира в печени наносит серьезный вред также другим органам, включая поджелудочную железу и почки.
 
Ожирение печени приводит к нарушению ее функции: секреторное поведение перестраивается - выделяется повышенное количество глюкозы и нежелательные жиры и белки.
 
Например, речь идет о цитокине фетуин-А. В экспериментах с клеточными культурами немецкие ученые выяснили, что это вещество усиливает выделение воспалительных маркеров, а также факторов, привлекающих иммунные клетки в поджелудочную железу.
 
Другое исследование показало, что сочетание ожирения печени и поджелудочной железы вызывает в последней локальное воспаление, ускоряющее развитие сахарного диабета.
 
Фетуин-А также оказывает негативное воздействие на функцию почек: он также вызывает локальное воспаление, что приводит к патологическим изменениям. Поэтому статистика показывает корреляцию между ожирением печени и нарушенной функцией почек.

( 2 Голосів )