Здоров'я

Названы 4 случая, когда стресс бывает полезен для здоровья

Четвер, 31 серпня 2017 Друк E-mail
стресс
 
Любой психолог или врач скажет о том, что хронический стресс вреден для здоровья. Однако существуют ситуации, при которых эмоциональное перенапряжение бывает полезным, и вот четыре наиболее распространённых.
 
Он делает нас более умными... временно.
 
Резкий или краткосрочный стресс способен усилить интеллект, хотя и на небольшой период времени. В 2013 году было проведено исследование, которое показало, что короткий по продолжительности стресс укрепляет память и навыки обучения.
 
Усиливает развитие у детей.
 
Старая мудрость советует будущим матерям всегда сохранять отличное настроение. Говорят, что в этом случае женщина помогает более качественному развитию ребенка в утробе. И это не так далеко от истины, как кажется. В 2016 году ученые из Университета Джонса Хопкинса выяснили, что некоторое количество стресса у беременных повышает моторные навыки и скорость развития у их детей, если сравнивать с малышами от матерей, которые не находились в состоянии стресса.
 
Укрепляет иммунитет.
 
Хронический стресс является врагом номер один для иммунной системы, поскольку он подавляет натуральную защитную функцию организма, повышая уязвимость перед всеми видами инфекции.
 
Ну а краткосрочный стресс производит абсолютно другой эффект. Ученые из Стэнфордской школы медицины выяснили, что вызванные стрессом гормоны укрепляют иммунитет и делают его более мощным.
 
Защита от окислительного стресса.
 
Проведенное в 2013 году исследование показало, что хотя хронический стресс может вызывать окислительные повреждения в организме, краткосрочный стресс оказывает совершенно противоположное воздействие, защищая организм от окислительных повреждений и усиливая психобиологическую устойчивость.

( 1 Голос )