Здоров'я

Врачи предупредили о приближении поры инфарктов

Середа, 30 серпня 2017 Друк E-mail
инфаркт
 
Ученые, представляющие Лундский университет в Швеции, установили корреляцию между климатическим похолоданием и частотой сердечных приступов.
Медики пришли к выводу, что у людей с проблемами сосудов колебания температуры воздуха могут стать причиной сердечного приступа.
 
Шведские исследователи проанализировали статистику инфарктов миокарда в стране за 16-летний период (1998 - 2013 годы). Они сравнили зарегистрированные случаи сердечных приступов с погодой, воспользовавшись архивом метеосводок.
 
Оказалось, что из более чем 280 тысяч инфарктов большинство пришлось на холодные, пасмурные и ветреные дни. При этом, по словам авторов проекта, такая закономерность сохранялась для разных категорий пациентов (например, людей с гипертонией и диабетом), а также для пожилых людей.
 
«Здоровые люди хорошо переносят холодовые колебания температур. У индивидуумов с атеросклеротическими бляшками в коронарных артериях они могут вызвать сердечный приступ», - отметили специалисты.
 
 
Кроме того, по их словам, повысить вероятность сердечного приступа в холодную погоду могут и другие факторы – в частности, инфекции дыхательных путей, снижение физической активности, пищевые привычки (в особенности, если они присутствуют совокупно).
 
Ученые объяснили, что из-за реакции тела на холод сжимаются поверхностные кровеносные сосуды, вследствие чего уменьшается теплопроводность и начинает расти артериальное давление, увеличивая частоту сердечных сокращений. С этим может хорошо справиться только крепкий организм.

( 1 Голос )