Здоров'я

Эксперты раскрыли новые опасности недосыпания

Вівторок, 29 серпня 2017 Друк E-mail
сон
 
Швейцарские ученые нашли объяснение странному поведенческому феномену. Ученые из университета Цюриха провели необычый эксперимент, в котором 14 участникам пришлось недосыпать в течение целой недели.
 
Вместо рекомендованных 8 часов испытуемые (здоровые мужчины) спали всего по 5 часов. С помощью специального теста ежедневно выяснялась их готовность идти на риск. Подробно об исследовании сообщает журнал Annals of Neurology.
 
Участникам эксперимента приходилось выбирать: получить гарантированно небольшую сумму денег или с меньшней вероятностью - более крупную. Чем большую сумму выбирали испытуемые, тем меньшим был шанс ее получить.
 
Одна бессонная ночь не влияла на готовность идти на риск, но после недельного недосыпания 11 из 14 участников стали выбирать все большие суммы денег с небольшим шансом их получения.
 
Ученые полагают, что причина обнаруженного феномена кроется в правой переднелобной коре полушарий головного мозга. Готовность к риску увеличивалась в связи с тем, что вследствие недостатка сна этот ареал мозга не получал должного отдыха.

( 1 Голос )