Здоров'я

Психологи рассказали, как бороться с агрессией

Понеділок, 28 серпня 2017 Друк E-mail
агрессия
 
Повышенная агрессия – бич современного общества. Многочисленные стрессы, неприятности на работе, пробки на дорогах, неприятные споры раздражают человека и провоцируют вспышки агрессии.
 
Такое поведение отрицательно сказывается не только на положении человека в обществе и его отношениях с людьми. В первую очередь гибнут нервные клетки, которые не восстанавливаются, начинают выпадать волосы и могут возникнуть многие заболевания (например, сердца, сосудов). Такие проблемы не нужны никому, поэтому с агрессией надо бороться.
 
Есть несколько простых советов, которые помогут успокоиться и воспринимать внешние раздражители как что-то несущественное.
 
Во-первых, введите в свое суточное расписание обязательные прогулки пешком в парке или в любом другом малолюдном месте. Это поможет расслабиться, освежиться и хотя бы на время забыть о проблемах. Можно выпустить пар с помощью пробежки или физических упражнений на открытом воздухе.
 
Слушайте спокойную или расслабляющую музыку, начните заниматься медитацией, думайте о хорошем. Это поможет отключаться от раздражителя в нужный момент и, улыбаясь, заниматься дальше своими делами.
 
Если появилась угроза вспышки агрессии, возьмите небольшой перерыв и сходите прогуляться. Налейте себе чаю, съешьте булочку, в общем, всеми силами постарайтесь расслабиться. Не стоит идти на поводу у конфликта и вступать в спор, ничего конкретного вы этим не добьетесь, но нервы себе подпортите знатно.
 
Научитесь легко реагировать на любые ситуации. Помните, что они не стоят вашего времени, голоса и здоровья. Чему быть, того в любом случае не миновать, поэтому проще всего воспринимать происходящее как должное.
 
Начните вести здоровый образ жизни. Правильный завтрак, прохладный душ и зарядка по утрам отлично бодрит организм и настраивает его на позитивный лад и продуктивный рабочий день. А вкусный ужин и горячая ванна помогают смыть с себя все неприятности, накопленные за день. Начинайте каждый день с чистого листа. Жизнь дается только один раз, не стоит тратить ее на никому не нужные переживания.
 
Если переживаний совсем уж не получается избежать, вымещайте лишнюю агрессию в спортзале или в видеоиграх. Такие способы сбросить напряжение отлично расслабляют и помогают отпустить все тревоги. Ведь вы только что побили или уничтожили своих врагов – так какая разница, что они были ненастоящими?
 
И последнее – самое-самое главное – любите себя. Тогда вам будет просто-напросто жаль тратить свои нервы на такие глупые вещи как споры, и вы будете просто наслаждаться жизнью.

( 5 Голосів )