Здоров'я

Эксперты рассказали 9 фактов о коже

Неділя, 27 серпня 2017 Друк E-mail
кожа и красота
 
Вряд ли кто-то всерьез задумывался о том, что же из себя представляет наша кожа. Обычно набор знаний ограничивается определением своего типа и изучением индивидуальных особенностей.
На самом деле, не все так просто, иначе бы ученые мужи не стали бы посвящать коже отдельную отрасль науки – дерматологию. 
 
1. Кожа является самым крупным органом. Да-да, именно органом, точно таким же, как сердце или печень. Но в отличие от них, площадь кожи превышает все мыслимые пределы: только представьте, тело среднестатистического человека покрыто примерно двумя квадратными метрами кожи! Вот почему так важно ежедневно очищать кожу от загрязнений и ухаживать за ней. 
 
2. С площадью разобрались, а что с весом? Логично предположить, что при таких объемах вес кожи также не маленький. И это утверждение совершенно верно: кожа занимает примерно 15% общей массы человеческого тела, а это более восьми килограмм для среднестатистической барышни. 
 
3. Главная функция кожи – защита человеческого организма. Однако это не единственная её функция: кожа участвует в процессах насыщения кислородом, является органом осязания и регулирует теплообмен, а также количество воды. 
 
4. На заре зарождения человеческой цивилизации все люди были темнокожими. Привычные нам светлокожие славяне и европейцы появились относительно недавно, пишет ladyhealth.com.ua, примерно сорок-пятьдесят тысяч лет назад, когда начались массовые миграции севернее экватора. 
 
5. Самый главный враг кожи – ультрафиолет. Именно ему стоит сказать «спасибо» за старение кожи, иссушение, потерю эластичности. Однако не только солнечные лучи оказывают такое пагубное воздействие: несбалансированная диета, нарушение режима и качества сна также приводят к печальным последствиям. 
 
6. Веснушки – это милая особенность кожи и непременный спутник молодости, поскольку появляются они в период полового созревания и практически бесследно исчезают после тридцати лет. 
 
7. Волосы и ногти состоят из тех же клеток, что и кожа. Поэтому и первые, и вторые – это тоже кожа. 
 
8. По локализации кожных высыпаний можно судить о том, в каком органе произошёл сбой. Если прыщи и угри появляются на лбу, то, скорее всего, нарушена работа органов желудочно-кишечного тракта, на подбородке – страдают органы мочеполовой системы. 
 
9. Пигмент, ответственный за оттенок кожи, называется меланином. Существуют люди, у которых меланин полностью отсутствует. У таких людей кожа и волосы белее снега, а называют их альбиносами.

( 1 Голос )