Здоров'я

Медики сделали прорыв в понимании процесса ожирения

Субота, 05 серпня 2017 Друк E-mail
ожирение
 
Ученые обнаружили переключатель в мозге человека, который сообщает организму о необходимости начать сжигать жир после приема пищи. Это открытие может привести к разработке радикально новых методов лечения ожирения.
 
Химический переключатель в мозге, сообщающий организму о необходимости сжигания жира после приёма пищи, был обнаружен учеными из Monash University в Австралии. Они нашли механизм, который формирует специфическую связь между приемом пищи и последующим использованием энергии.
 
Лабораторные модели показали, что этот механизм, изменяющий цвет жира, включается после питания для сжигания энергии и выключается между приемами пищи для консервации данной энергии. Это открытие представляет собой потенциально перспективное направление в деле лечения ожирения.
 
Хорошо известно, что большие объемы лишнего веса являются значительным фактором риска болезней сердца, диабета, заболеваний печени и различных опухолей.
 
"Наше исследование продемонстрировало, что существуют фундаментальные механизмы, которые в обычных условиях позволяют контролировать процессы расхода и хранения энергии, - объясняют полученные результаты учёные. - Если эти механизмы повреждаются и становятся дефектными, то человек набирает больше веса. Теоретически мы должны иметь возможность перезапустить механизм для обеспечения организма энергией и стимуляции процесса потери лишнего веса, что поможет в деле лечения ожирения".
 
Исследователи изучали сканы мозга мышей и обнаружили, что употребление пищи контролирует изменения цвета жира. Под этим термином подразумевается конверсия хранящего энергию белого жира в расходующий энергию коричневый (бурый) жир.
 
Жир хранится в специализированных клетках человеческого тела под названием адипоциты, которые изменяют свой цвет с белого на коричневый, хранят и расходуют энергию, а затем осуществляют этот процесс вновь в течение дня.

( 7 Голосів )