Здоров'я

Минеральная вода: как правильно пить

Четвер, 20 липня 2017 Друк E-mail
минеральная вода
Утверждение «воды нужно пить много» настолько закрепилось в нашем сознании, что иногда не выпитый стакан воды, как пропущенная тренировка, вызывает легкое чувство вины. Но с питьем, как и с питанием, стоит придерживаться двух правил: соблюдать меру и получать максимум полезных веществ.
Бутилированная питьевая вода утоляет жажду, но не «насыщает», то есть не восполняет баланс минеральных веществ и солей (калий, кальций, йод, магний, натрий, железо и др.), необходимых для работы иммунной и нервной системы, эластичности мышц и кожи, поддержания плотности костной ткани.
Иногда есть смысл устраивать организму курс «минерализации» ─ минеральная вода прекрасно восполняет дефицит необходимых микроэлементов.
Правда, минералка помогает, только в том случае, если пить ее правильно. Употребление минеральной воды от случая к случаю не окажет оздоровительного эффекта: организм просто не успеет насытиться необходимыми микроэлементами.
 
 
Но и фанатичное увлечение минералами чревато, ведь переизбыток одного микроэлемента непременно приводит к нехватке других, а из-за нарушений баланса солей и минералов ухудшается состояние кожи, ослабляется иммунитет, страдает нервная система. Запаса микроэлементов, полученных за месяц регулярного приема минеральной воды, хватает на 4–6 месяцев, поэтому рекомендуется повторять питьевой курс 2–3 раза в год.
Начинать стоит не с поиска самой «волшебной» минералки, а с вопроса «чего не хватает моему организму?». Только ответив на него, можно правильно определить, какую минеральную воду и как нужно пить.
 
Борьба со стрессом
Когда день расписан по минутам, работы много, а сна мало, нужно позаботиться о состоянии щитовидной железы: именно щитовидка обеспечивает устойчивость организма к стрессовым ситуациям, регулирует обмен веществ и работу нервной системы. Дефицит йода – важного компонента гормонов щитовидной железы – компенсируем употреблением воды, содержащей йод. Природно-йодированную (важна именно такая формулировка, а не просто «обогащенная йодом») минеральную воду добывают из источников Ногинского района (Московская область) и Республики Марий Эл. Наибольшая концентрация этого микроэлемента наблюдается в водах источника Винцентка, расположенного в курортном городе Лугачовице (Чехия).
Подземные воды насыщаются минеральными веществами, проходя через несколько слоев горных пород, поэтому химический состав – и полезность природной воды! – определяет источник, из которого она добывается.
Как пить: по стакану минеральной воды за 30 минут до еды 3-4 раза в сутки в течение 20 дней. Перед употреблением такую воду лучше подогревать на водяной бане или разбавлять теплым молоком.
Красивая кожа и здоровые волосы
Здоровые ногти, крепкие зубы, красивая осанка ─ за все это отвечает кальций. Он же участвует в процессе обновления клеток эпидермиса, синтезе коллагена и эластина, является одним из структурных элементов волос. Если хочется поддержать природную красоту, нужно пить минеральную воду с повышенной концентрацией кальция (кстати, в жидком виде он усваивается быстрее, чем в таблетках или из продуктов питания).
Выбирая минеральную воду, отдавайте предпочтение кальциево-магниевой (помним, что магний улучшает усвояемость кальция и благотворно влияет на гормональную систему) – например из Гонжинского минерального источника (Амурская область).
Как пить: по одному стакану 3 раза в день до еды на протяжении месяца.
Похудение и очищение
Увлечение фастфудом и продуктами быстрого приготовления способствуют накоплению в организме токсинов и шлаков. Избавиться от всего лишнего и вредного поможет питьевая слабоминерализованная вода. Детокс-программы можно устраивать на основе «Ессентуки» (Кавказ), Prolom voda (Сербия) или любой другой марки столовой минеральной воды.
Перед употреблением освободите минеральную воду от излишков углекислоты: налив в стакан, дайте ей отстояться несколько часов при комнатной температуре.
Как пить: по половине стакана или стакану минеральной воды до еды на протяжении 1-3 дней (в этот период нужно придерживаться рационального питания ─ есть чаще и маленькими порциями). Процедуру «минерального» детокса можно повторять каждые 10 дней.
 

( 1 Голос )