Здоров'я

Главная причина болей в спине

Четвер, 06 липня 2017 Друк E-mail
радикулит
Радикулит – наиболее распространенное заболевание периферической нервной системы, при котором поражаются пучки нервных волокон, отходящие от спинного мозга, – так называемые корешки спинного мозга. 
 
Радикулит подкрадывается к человеку незаметно. Казалось бы, ничто не предвещает неприятностей, но одно неловкое движение – и все: ни согнуться, ни разогнуться. В таких случаях говорят: «вступило в спину». Да так, что слезы из глаз. Тем, кто хотя бы раз в жизни такое испытал, объяснять, что такое радикулит, не нужно.
 
Радикулит – это защемление нервных корешков спинного мозга. Вызвано оно тем, что межпозвонковые диски с годами теряют свою гибкость и эластичность и сплющиваются. Так образуются грыжи межпозвонковых дисков, давящие на нервные корешки. Различают острую и хроническую формы радикулита. Наиболее часто встречается пояснично-крестцовый радикулит, проявляющийся болями в области поясницы и ягодиц.
 
За последние несколько десятилетий эта болезнь сильно помолодела. Сегодня на радикулит жалуются уже не только старички-пенсионеры, но и молодые, находящиеся в расцвете сил и лет люди. Особенно много среди них профессиональных спортсменов и лиц, занимающихся умственным трудом, например, тех, кто целыми днями сидит за компьютером.
 
Существует ошибочное мнение, что эта болезнь поражает в первую очередь лиц, занятых тяжелым физическим трудом. Скорее всего, толчок к возникновению хронических болей в поясничном отделе позвоночника дает длительное неправильное положение тела на рабочем месте в сочетании с возрастными изменениями. Однозначно, что возникновению болезни способствует малоподвижный образ жизни, т.е. сидячая работа, недостаток движений и физических упражнений.
 
Возникновению хронических болей в поясничном отделе позвоночника предшествует чередование отдельных приступов с периодами полного отсутствия болевых ощущений.
 
Где же находятся истоки заболевания? Если говорят, что все болезни от нервов, то в случае с радикулитом такой диагноз верен на 100 %. В нашем позвоночнике находится спинной мозг, от которого отходит множество нервов, отвечающих за согласованную работу всего организма. Если эти нервы повреждаются или воспаляются, возникает радикулит. Однако медики до сих пор не могут прийти к единому мнению, что именно следует считать причиной радикулита. В XIX веке думали, что радикулит – это самопроизвольное воспаление нервного корешка. В начале XX века уверяли, что во всем виноваты межпозвоночные грыжи – разрывы и выпячивание наружу хрящей, расположенных между позвонками. Сейчас врачи считают, что причина радикулита скрывается в повреждении самого позвоночника.
 
Врачам абсолютно точно известно, что может спровоцировать приступ радикулита. Во-первых, стресс. Во-вторых, инфекция. В-третьих, нарушения обмена веществ. Ну и, разумеется, поднятие тяжестей и неловкие движения.
 
Главный признак радикулита – боль. Что именно будет болеть, напрямую зависит от того, в каком месте поврежден позвоночник.
 
Шейный радикулит характеризуется сильной болью в шее и затылке, кашель и любые движения головой эту боль усиливают. В особых случаях у человека с шейным радикулитом начинает кружиться голова, ухудшается слух и появляется пошатывающаяся походка.
 
При шейно-плечевом радикулите возникает резкая боль в шее, плечах и руках. При грудном – появляются приступы сильной боли, которая словно опоясывает грудную клетку.
 
И, наконец, самый известный вид радикулита – пояснично-крестцовый. Тот самый, когда «ни сесть, ни встать». Спина болит адски, особенно при ходьбе и наклонах.
 
В заболевании различают две стадии:
 
На первой стадии острые боли могут возникнуть внезапно в поясничной области (как с одной, так и с обеих сторон) при значительных физических нагрузках и резких движениях (т.н. прострелы в пояснице). Дальнейшие резкие движения и физические нагрузки могут привести к усилению боли. Иногда боль отдает в ногу.
 
На второй стадии при смещении межпозвонковых дисков может наступить сдавливание спинномозгового нерва или нервных корешков, что приводит к нарушению чувствительности и возникновению мышечной слабости в нижних конечностях на фоне поясничных болей.
 

( 2 Голосів )