Здоров'я

Пародонтоз - симптомы и лечение заболевания

Понеділок, 26 червня 2017 Друк E-mail
пародонтоз
 
Под пародонтозом понимают сложный разрушающий процесс, протекающий в тканях десен. Причины и факторы развития этого заболевания до сих пор изучаются специалистами, однако точного ответа на вопрос, почему оно возникает, пока нет.
 
Одним из наиболее вероятных мотивов появления пародонтоза названа генетическая предрасположенность, многие заболевания жизненно важных систем организма, а также несоблюдение норм гигиены.
 
Пародонтоз требует обязательного и незамедлительного лечения на самых ранних этапах развития, так как впоследствии заболевание вызывает необратимые изменения, развитие которых можно только приостановить, но не вылечить.
 
Симптомы пародонтоза
 
Насторожиться и сходить на консультацию к специалисту следует, если вы обнаружили:
 
  • Изменение окраски тканей десен (цвет становиться бледный, при этом нет следов воспаления).
  • Десна опускается, открывая при этом часть корня зуба. Внешне выглядит так, будто зуб немного удлинился.
  • Периодическое посещение стоматолога с целью профилактики пародонтоза показано пациентам, имеющим различные нарушения обменных процессов, а также страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями.
Современные методы диагностики
 
Помимо внешнего осмотра, для точного выявления стадии заболевания и планирования этапов лечения, применяются следующие способы диагностики:
  • Рентгеновское исследование полости рта.
  • Радиовизиография.
Лечение пародонтоза
 
Эффективность лечения пародонтоза во многом зависит от стадии развития заболевания и от количества отсутствующих зубов у пациента (в том числе и тех, которые необходимо удалять). Это связано с увеличением жевательной нагрузки на здоровые зубы, что неминуемо приведет к ускорению процесса разрушения костной ткани, и к расшатыванию этих зубов.
 
Процесс лечения начинают с профессионального удаления зубного налета и твердых отложений около десен. Процедура выполняется ультразвуком, и является необходимой, потому что именно в этой среде ведется активная деятельность бактерий, вызывающих воспалительные процессы.
 
На следующем этапе проводится противовоспалительная терапия. На ранних стадиях заболевания пациенту назначаются полоскания и обработка десен специальным гелем. В более тяжелых случаях прописывается курс антибиотиков. Кроме того, параллельно необходимо выполнить санацию полости рта – удалить гнилые зубы, заменить старые, неудобные пломбы, залечить кариес.
 
При начавшемся процессе расшатывания зубов используется такой метод лечения, как шинирование, позволяющий предотвратить веерообразное расхождение зубов. Часто является подготовительной процедурой перед хирургическим вмешательством.
 
Хирургические методы применяются в запущенных случаях, когда существует необходимость удаления пародонтальных карманов (при их глубине в 5-10 мм).
 
Протезирование зубов является необходимым условием успешного лечения пародонтоза. Особенно если уже имеет место веерообразное расхождение зубов.
 
И, разумеется, добиться положительных результатов поможет внимательное отношение к зубам, и обязательное соблюдение всех гигиенических норм.

( 0 Голосів )