Здоров'я

Эксперты рассказали, как бороться с ожирением

П'ятниця, 23 червня 2017 Друк E-mail
ожирение
 
Ожирение признано одной из главных проблем современности, которая может коснуться каждого. Однако примерно на 90% здоровье зависит самого от человека – образа жизни, ухода за собой, питания.
 
Так, если человек устроился на сидячую работу, предпочитает пассивный отдых, не отказывает себе ни в какой еде и обходит стороной спортивные залы, при этом не наблюдая за показателя своего здоровья, то, несмотря на отличную генетику стройности, он станет рано или поздно рабом ожирения.
 
Убедительные примеры тому – граждане США, которые в большинстве своем (треть населения!), являясь поклонниками «фаст-фуда» и офисного труда, имеют избыточный вес. 
 
Впрочем, стремящиеся к признанному эталону – американскому образу жизни – предприимчивые и рассудительные европейцы начинают конкурировать в избыточном весе. Мудрыми даже в 21-ом веке высоких технологий остаются воспитанники Востока, где встреча тучного человека – большая редкость. Ведь жители Азии по-прежнему отдают предпочтение натуральной пише – фрукты, овощи, злаки и дары моря, которые в виде умопомрачительных кулинарных шедевров приносят исключительную пользу. Неудивительно, что именно на Востоке констатируется большинство долгожителей, которые лишь пару раз обращались в больницу. Сбалансированное питание растительного и животного происхождения с минимальной термической обработкой – это залог здорового духа в здоровом теле.
 
А вот в Европе с каждым днем растет количество пациентов, страдающих от неалкогольной жировой болезни печени. Данный распространенный сегодня недуг свидетельствует о том, что избыточный и неизрасходованный организмом жир откладывается не только в подкожную жировую клетчатку, выполняя защитные функции, но и обволакивает внутренние органы. Такое положение приводит к тому, что, в частности, печень не способна работать в полную силу.
 
Возобновить функциональность печени можно умеренными физическими нагрузками и исключением из рациона жирных, жареных, соленых и острых блюд, а также газированных и алкогольных напитков. Кроме того, дополнительную нагрузку создают сладости и выпечка.
 
Дело в том, что эта ароматная и аппетитная пища полна насыщенными жирами: мясо, сало, кисломолочная продукция, пальмовое и кокосовое масла. Для здоровья печени полезны ненасыщенные жиры, которыми богаты орехи, морепродукты, растительные масла (подсолнечное, оливковое, рапсовое и пр.). При ожирении и связанных с ним патологий печени стоит принимать витамин Е, а также регулярно заниматься спортом – вот главное и эффективное оружие в борьбе с таким массовым врагом, как ожирение. 

( 1 Голос )