Здоров'я

Чем опасна грыжа межпозвоночного диска?

Четвер, 22 червня 2017 Друк E-mail
грыжа межпозвонкового диска
 
Грыжа межпозвоночного диска представляет собой очень серьезную патологию, которая внезапными приступами боли мешает человеку работать, доставляет дискомфорт и неуверенность.
 
Грыжа межпозвоночного диска является осложнением столь распространенного в наши дни остеохондроза. При отсутствии правильного и своевременного лечения грыжа межпозвоночного диска лишит человека трудоспособности, самостоятельного передвижения и, соответственно, сделает его инвалидом.
 
Зачастую медицинские специалисты в таком случае настаивают на немедленной операции. 
 
Однако опытные профессионалы советуют не торопиться ложиться под нож. Потому что, во-первых, в более чем 70% случаев хирургического вмешательства уже спустя полгода-год возникает еще одна грыжа межпозвоночного диска, то есть положительный результат операции не может гарантировать никто, а во-вторых, существует множество эффективных способов медикаментозного и альтернативного лечения.
 
Правда, важно отметить, что данное весьма сложное заболевание, которое развивается и поражает больного постепенно, требует и достаточно медленного и последовательного лечения, направленного, прежде всего, на устранение причин данной патологии.
 
Грыжа межпозвоночного диска может быть причиной сильной травмы позвоночника, например, в случае аварии или избиения. Однако в большинстве случаев, по мнению специалистов, грыжа межпозвоночного диска прогрессирует из-за неправильного обмена веществ (несбалансированное питание), малоподвижный образ жизни (сидячая работа и пассивный отдых, а также отсутствие умеренных физических нагрузок), избыточный вес (ожирение) и т.д.
 
Если человек целыми днями сидит за компьютером, выходные проводит лежа у телевизора и даже за едой не утруждает себя походом по магазинам, а заказывает по Интернету, рано или поздно межпозвоночный диск утратит свою способность к гибкости и, соответственно, истончится.
 
Зачастую при отказе от операции лечащий врач исправляет выпячивание диска из межпозвоночной области с помощью медикаментов. Преимущественно доктора стремятся заглушить боль посредством спазмалгических препаратов и преодолеть очередной рецидив противовоспалительными средствами. Но традиционная медицина в данном случае не лечит, а снимает симптомы, тогда как заболевание продолжает активно развиваться.
 
Чтобы исправить положение и действительно лечить, а не продолжать калечить пациента, необходима альтернативная терапия. Среди наиболее эффективных методик следует отметить лечение грыжи межпозвоночного диска с помощью: кинезиотерапии (проще говоря, ЛФК – лечебная физическая культура), массаж (суставов), что активизируют мышцы.
 
Безусловно, пациенту с такой проблемой важно нормализовать питание, сделав основной акцент на гостинцах природы: свежие и сочные, богатые витаминами, минералами и клетчаткой фрукты, овощи, ягоды, а также дарах моря (рыба и морепродукты).
 
Кроме того, после курса лечебной физкультуры и массажа пациенту во избежание осложнений необходимо ежедневно делать гимнастику и четко следовать предписаниям лечащего врача – это единственный путь избавиться от грыжи межпозвоночного диска без хирургического вмешательства. 

( 1 Голос )