Здоров'я

Легкий ожог: как справиться самостоятельно

Середа, 14 червня 2017 Друк E-mail
ожог
 
 
Каждый из нас, наверное, хотя бы раз обжигался. Ожоги бывают легкими, а иногда обширными и глубокими. Легкие ожоги не представляют никакой опасности, и вы можете лечить их самостоятельно.
 
Как получаются ожоги
 
Существует шкала, позволяющая определить степень сложности ожога. Когда речь идет о легком ожоге первой степени, на коже появляется болезненный покрасневший участок небольшого размера с легким вздутием. При первой степени ожога кожа очень чувствительна, так как страдает эпидермис, с большим количеством нервных окончаний, по которым сигналы о боли поступают в мозг.
 
Существует ряд ошибочных действий, которые облегчают болевые ощущения при легких ожогах.
  • Во-первых, не следует прикладывать лед, это может ухудшить состояние.
  • Во-вторых, ни в коем случае не наносите на чувствительную зону спиртовое дезинфицирующее средство.
При легкой степени ожога нет необходимости обращаться в больницу, но если на коже появляются волдыри, стоит проконсультироваться у врача.
 
В большинстве случаев мы получаем ожоги в домашних условиях. Причины и источники ожогов разнообразны и многочисленны: на кухне, в ванной комнате, и так далее. Ожог можно получить при прямом контакте с огнем, горячими предметами, горячими жидкостями или электричеством. Ребенок может получить более серьезные ожоги. Длительное пребывание на солнце также может привести к образованию ожогов и солнечному удару. Помимо всего прочего ожог можно получить при контакте с химическими средствами.
 
Лечение легких ожогов
 
При легком ожоге на коже появляется покраснение или эритема, как говорят медики. Площадь пораженной зоны в данном случае незначительна, возможны небольшие болевые ощущения. При легком поверхностном ожоге первой степени нет ни волдырей, ни пузырьков. В таком случае рекомендуется наложить на поврежденную поверхность специальную тканную марлевую повязку, пропитанную парафином, которую можно приобрести в аптеке. Все симптомы со временем исчезнут, сначала боль, а затем и покраснение. Вам даже не нужно обращаться к врачу, если только ожоги не находятся в зоне риска: слизистая оболочка глаза, рот, и так далее.
 
Лечатся такие ожоги очень легко, вы можете применять лекарственные препараты для скорейшего заживления. Лечение легких ожогов можно разбить на следующие этапы:
 
  • Облегчить болевые ощущения можно при помощи проточной холодной воды, но не ледяной. Подержите пораженную зону под водой в течение 10-15 минут.
  • Продезинфицируйте ожог при помощи разведенного раствора хлоргексидина. Ни в коем случае не используйте средства на спиртовой основе.
  • Способ лечения ожогов зависит от их размера, глубины, местоположения и возраста пострадавшего. Для лечения ожогов первой степени достаточно нанести специальную мазь или гель на пораженный участок, это способствует быстрому заживлению раны. Гель локально снимет боль.
  • На обработанную рану необходимо нанести стерильную марлевую повязку, чтобы избежать заражения. При волдырях применяют стерильную тканную марлевую повязку, пропитанную парафином, которую необходимо ежедневно менять.
  • Если вы очень плохо себя чувствуете, можете принять болеутоляющее лекарство, но обычно болевые ощущения проходят быстро.
Вы можете проконсультироваться у врача, если рана вам кажется глубокой, обширной и появились волдыри.

( 1 Голос )