Здоров'я

Удаление бородавок - что советуют врачи?

Четвер, 08 червня 2017 Друк E-mail
бородавка, удаление
 
Бородавка – это инфекционное заболевание, которое передается при прямом контакте с инфицированным человеком. В основном это заболевание поражает лицо, голову, руки и подошвы ног. Удаление бородавок в домашних условиях дело непростое.
 
Появление заболевания обусловлено ослабленным иммунитетом, различными поражениями кожи. Бородавки, конечно, заболевание несерьезное, но их появление указывает на сбои в организме. Помимо прочего, бородавки на теле – зрелище далеко не эстетичное.
 
Природные средства
 
В настоящее время существует огромное количество способов удаления бородавок, различные медицинские учреждения и салоны красоты активно предоставляют свои услуги. Избавиться от бородавок можно и в домашних условиях. Помимо различных медикаментозных препаратов вы можете использовать популярные народные средства, которые доказали свою эффективность.
 
Сок чистотела считается одним из основных средств для удаления бородавок. Чистотел – панацея в борьбе против различных заболеваний кожи. Сок этого растения содержит биологически активные вещества, которые могут противостоять бактериям и вирусам. Чтобы избавиться от бородавки, обработайте ее соком чистотела. Бородавка становится темной, а затем со временем исчезает. Прежде чем использовать чистотел, рекомендуется проверить свою чувствительность, потому что растение само по себе токсично. Если у вас повышенная чувствительность, сок чистотела рекомендуется смешивать с глицерином.
 
Еще одно эффективное средство против бородавок – каланхоэ. Сок этого растения содержит танин, флавоноиды и витамин С. На бородавку нужно прикладывать компресс с соком каланхоэ. Процедуру необходимо выполнять каждый день. Курс лечения – до десяти дней.
 
Помимо прочего можно использовать чеснок. Благодаря своему бактерицидному свойству чеснок традиционно используют для лечения бородавок и натоптышей. Натрите зубок чеснока на терке и добавьте несколько чайных ложек муки. Все хорошо перемешайте. Для образования тестообразной массы добавьте пять-семь капель лимонного сока. Приложите лепешку к бородавке и заклейте пластырем. Через день снимите повязку. Повторяйте процедуру до полного выздоровления.
 
Что есть под рукой
 
Сок алоэ также успешно используют для лечения бородавок. Для приготовления настойки из алоэ вам понадобится пять больших листьев алоэ и 100 мл водки. Залейте листья водкой и поставьте в темное место на семь дней. После смочите марлевую повязку в настойке, приложите к бородавке и зафиксируйте пластырем на десять минут. Чтобы избежать ожогов, не превышайте рекомендуемое время.
 
Замаринуйте цедру лимона в уксусе на три дня. Затем прикложите полученную настойку к бородавке на ночь и закрепите пластырем. На следующее утро бородавка размягчится, и кожа восстановиться через несколько дней. Если бородавка в диаметре превышает7 мм, повторяйте процедуру два дня.
 
Погрузите бородавку в горячую воду (температура воды 44°C) на тридцать минут. Процедуру следует выполнять на протяжении трех дней подряд, затем еще два дополнительных дня спустя две недели. В большинстве случаев этот способ срабатывает.
 
Держите бородавку постоянно под небольшим кусочком тканого пластыря и заменяйте его по необходимости. В конце каждой недели оставляйте бородавку открытой на ночь. Раздражение от пластыря может помешать иммунной системе поразить вирус. Этот способ противопоказан для удаления бородавок на лице, у ногтя, в области половых органов или анального отверстия.
 
Принимайте настой плодов шиповника или настойку эхинацеи для стимулирования иммунитета, что способствует борьбе с папилломавирусом человека.
 
Народные способы
 
Смешайте в равных пропорциях крапиву, мелиссу, хвощ, подорожник и корень одуванчика. Возьмите 3 ст.л. сбора и залейте 1 л холодной воды, поставьте на медленный огонь на десять-пятнадцать минут. Затем дайте отвару настояться часа три. Принимайте отвар по 3 ст.л. три раза в день за тридцать минут до еды. Курс лечения – неделя.
 
Смещайте 2,5 г аспирина, 100 мл спирта, 2,5 мл йода и 2 г борной кислоты. Аккуратно все перемешайте и наносите на пораженный участок.
 
Для удаления бородавок подходит одуванчик. Для этого возьмите банку0,5 ли заполните ее цветами одуванчика, залейте их одеколоном. Закройте банку крышкой и поставьте в темное место на две недели. Затем перелейте настойку в темную емкость и храните вдали от прямых солнечных лучей. Наносите на бородавки примерно пять раз в день до тех пор, пока они не исчезнут.
 
Заполните литровую банку луковой шелухой и залейте уксусом. Накройте горлышко банки плотной тканью и поставьте в темное место на две недели. Затем достаньте шелуху и хорошо ее просушите. Наносите шелуху на кожу в два-три слоя на ночь. Утром снимите повязку и нанесите вазелин или животный жир.
 
Смазывайте бородавку два раза в день касторовым маслом, которое содержит кислоту. Раздражение кожи обеспечивает ее полное удаление. Положительный результат заметен уже через месяц после применения касторового масла.
 
Намотайте на спичку немного ваты и окуните в аммиак, затем нанесите на бородавку на пять секунд. Постарайтесь, чтобы аммиак не попал на здоровую кожу.
 
Предупреждение
 
Никогда не царапайте бородавки. Если они вам не мешают, оставьте их в покое. Если они мешают или вызывают болевые ощущения, вы можете аккуратно их потереть, но только если бородавки мягкие. В противном случае они начнут кровоточить, и появится риск инфекции. Чтобы размягчить их, нанесите вазелин или черное жидкое мыло на всю ночь. Утром проверьте, стала ли бородавка мягкой. Если да, вы можете аккуратно ее потереть.
 
В случае если бородавка не проходит, обратитесь за консультацией к дерматологу. При наличии бородавок на половых органах, не трогайте их. Обратитесь к врачу, так как существует риск злокачественного образования.
 
Кроме народных средств вам следует укреплять свой иммунитет и принимать витамины.

( 1 Голос )