Здоров'я

Врачи раскрыли, как на мозг влияют сильные чувства

Четвер, 01 червня 2017 Друк E-mail
любовь
Влюбленность вызывает у человека по-настоящему наркотические ощущения, как выяснили исследователи. Встреча с кем-то особенным активирует в мозге те же самые клетки, что и нелегальные субстанции.
 
Влюбленность по ощущениям почти не отличается от классической наркомании, как полагают ученые из США. Когда человек встречает кого-то особенного и влюбляется в него, то в мозге у влюбленного возникает точно такой же кайф, как от употребления нелегальных наркотических субстанций.
 
Именно поэтому при встрече с любимыми у некоторых в животе «порхают бабочки», начинает приятно кружиться голова и перехватывает дыхание. Отметим, что предыдущие исследования доказали способность специфических клеток мозга вызывает всплеск «гормона радости» дофамина, который также выделяется после использования наркотиков.
 
Исследователи убеждены, что полученные ими выводы прольют свет на то, как формируются социальные связи, и в один прекрасный день это поможет жертвам аутизма. Ученые из Университета Эмори в Атланте анализировали поведение мышей-полевок, которые подобно людям относятся к моногамным млекопитающим. Ученые наблюдали за кортикостритарными сетями грызунов, расположенными в мозге, которые влияют на изменение поведения в ожидании тех или иных поощрений. Оценивалась активность этих сетей у самок мышей, находившихся в одном пространстве с самцами в течение 6 часов.
 
Результаты показали, что клетки мозга животных быстро активировались, когда происходила установка эмоциональных связей посредством разного рода спаривания и игр. Кроме того, самки также демонстрировали преференции по отношению к уже найденным партнерам при встрече с другими самцами, когда им давали сделать выбор на следующий день.
 
Предыдущие исследования показали, что активация специфических клеток мозга вызывает всплеск уровня «хорошего» гормона дофамина. Если ученые разработают более простой способ выработки дофамина, то с помощью этого гормона будет улучшаться общительность и выстраивание социальных связей у людей, имеющих дефицит общения, например, у жертв расстройства аутистического спектра.

( 2 Голосів )