Здоров'я

Врачи рассказали, чем важен крепкий сон

Вівторок, 30 травня 2017 Друк E-mail
сон
Крепкий сон - важнейшая составляющая для здорового человека. Насколько бы полезно не ел человек, с любыми физическими нагрузками, однако без регулярного сна все усилия не приведут к цели.
 
Человек спит - его силы восстанавливаются, увеличиваются мышцы, мозг отдыхает от дневных нагрузок, пишет LadyHealth. Если времени слишком мало - мозги станут работать хуже, человек будет себя чувствовать разбитым, энергии будет не хватать. Это нормальная защита организма человека от переутомления, так организм экономит ресурсы.
 
У некоторых случаются бессонницы. На самом деле бессонница - это полное отсутствие сна. Но обычно под этим термином принято понимать различные нарушения сна, расстройства, при которых человеку тяжело заснуть, его сон неглубок и прерывист, с преждевременным пробуждением. Как правило, основные жалобы на бессонницу связаны с трудностями при засыпании.
 
Бессонница – это болезнь, однако, и у абсолютно здорового человека могут возникнуть подобные нарушения, как правило, из-за чрезмерного возбуждения, либо действия веществ, разгоняющих психику.
 
Диагностика бессонницы включает в себя анализ режима дня, стиля жизни, психологических и психических факторов. Помимо них, нарушения сна, связанные с бессонницей может вызывать и сменная работа, смены часового пояса.
Для борьбы с бессонницей в первую очередь необходимо использовать советы по улучшению сна.
 
Разработан метод, позволяющий спать всего несколько часов в течение суток и при этом высыпаться. Идея основана на этапах сна, из-за того, что организм человека восстанавливает основные запасы энергии в самом начале сна.
Только вот важно начинать спать исключительно по биологическим часам своего организма, кроме того требуется делать это несколько раз в течение суток. А так как большинство людей работают, им данный способ не подойдет. Все, что остается ложиться как можно раньше, чтобы обеспечить важные десять часов сна.
 
Однако данная норма сама по себе - индивидуальна. Кому-то окажется достаточно и 4 часов, а другим необходимо около 9. Нужно прислушаться к своему телу - если организм желает спать, лучше всего сделать это. Стоит только перетерпеть час-два - недосып обеспечен.

( 1 Голос )