Здоров'я

Эксперты раскрыли основные секреты здорового долголетия

Четвер, 04 травня 2017 Друк E-mail
жизнь и долголетие
 
Длительная, здоровая и счастливая жизнь – разве не это мечта многих наших сограждан, исповедующих здоровый образ жизни.
Спору нет, пробежки и зарядка по утрам полезны. Однако неожиданные выводы Л. Термена из Калифорнийского университета в Риверсайде удивили многих.
 
Мало выпивать чашечку кофе по утрам и быть бесконечным оптимистом. Для долгожительства важнее быть реалистом, т.е. предусмотрительность заметно более полезная черта с точки зрения долголетней жизни, сообщает LadyHealth.
 
Дж. Роббинс в своей книге «Здоровые в сто лет» анализирует образ жизни абхазов (Кавказ) и иных народов с большим процентом долгожителей. Безусловно, большую роль играет качество, которым обладают продукты питания и вода. Однако наличие иных факторов, характерных для горной местности нельзя недооценивать.
 
Из-за малого содержания кислорода в горах понижается скорость процессов окисления. Хождение по гористой местности оказывает укрепляющее воздействие на организм, а талая вода, стекающая с ледников по качеству превосходит артезианскую. В такой воде почти нет солей и тяжелого водорода.
 
Питание долгожителей вопрос наиважнейший и требует пристального изучения. Наблюдение за жизнью кавказских долгожителей показало, что они потребляют только продукты, произрастающие в их местности, на личном огороде. Все готовится сразу же и сразу же потребляется.
 
Переедание для народностей Кавказа нехарактерно. В обычном рационе долгожителей отсутствуют мясные отвары и произведенные на их основе супы, поскольку многие народы Кавказа считают такую пищу неправильной. Нет в меню у этих людей и пшеничного хлеба. Как альтернатива этому продукту применяются в пищу лепешки из кукурузной муки. Так что когда в следующий раз будете заказывать продукты в офис, подумайте, так ли Вам нужен хлеб.
 
Ну и, конечно же, рацион долгожителя должен быть богат овощами и зеленью, что поддерживает микрофлору кишечника в здоровом состоянии. Еще долгожители избегают жирной пищи, полагая, что употребление ее ускоряет процесс старения. Отказ от сахара в пользу меда и винограда также один из естественных приемов долгоживущих людей.

( 5 Голосів )