Здоров'я

Как не заработать боли в спине - советы врачей

Понеділок, 24 квітня 2017 Друк E-mail
боль в спине
 
Практически любая современная работа, которая требует сидения за столом, часто вызывает скованность и спазмы мышц. Самые уязвимые в этом отношении мышцы шеи и плечевого пояса. Сидячая работа – столь же тяжелое испытание для позвоночника, как и физический труд.
И тут дело не только в однообразных позах.
 
Многие, погрузившись в мыслительный процесс, перестают замечать, что сидят скособочившись и изогнувшись, и до них просто не доходят предупредительные сигналы, которые посылает уставшая спина.
 
Безусловно, радикально изменить ситуацию сложно. Поэтому нужно не забывать в течении дня время от времени вставать с рабочего места, а в свободное время старайтесь компенсировать длительное сидение, совершая, например, продолжительные прогулки.
 
Но самое главное, что поможет избежать перенапряжения мышцы во время сидячей работы – это удобная поза, которую вы примите за столом. Ее несложно выработать, и она является одним из самых надежных профилактических средств.

 

Искусство правильно сидеть

Офисный стул не является панацеей от боли в спине. Вот рекомендации, как принять наиболее правильную позу:
  • Поясница должна быть прижата к спинке стула, подколенные впадины должны находиться от края сиденья примерно на ширину ладони.
  • Таз должен быть слегка подобран вперед, а грудной отдел позвоночника – всегда прямой.
 

Оптимальное рабочее место

Что касается стола, роль играет не только его высота и длина, но и ширина – она должна быть достаточной, чтобы, к примеру, установленный на нем монитор находился на оптимальном расстоянии.
 
К стулу тоже предъявляются определенные требования. В идеале он должен иметь пять свободно вращающихся колесиков и поршневой амортизатор, который обеспечит мягкое сидение даже в крайнем нижнем положении. Спинка должна быть подвижной, а сиденье – регулируемым по высоте и слегка наклоненным вперед, острых краев быть не должно.
 
Хорошо, если есть подлокотники – они помогут разгрузить позвоночник. Тем, кому во время работы приходится часто поворачиваться, лучше использовать вращающийся стул.

( 1 Голос )