Здоров'я

Артроз - профилактика и лечение заболевания

Вівторок, 04 квітня 2017 Друк E-mail
артроз
 
Традиционно лечение артроза начинается с того, что врач устанавливает диагноз. Для этого пациенту будет необходимо сделать рентген, который позволит точно определить стадию заболевания, пишет журнал Ladyhealth.com.ua. 
 

Артроз: этапы и методы лечения

 
Чаще всего больной обращается за помощью к врачу тогда, когда уже появилась боль в суставе. Задача специалиста в этом заключается не только в получении информации о характере заболевания, но и выявлении его причины.
 
В целом можно отметить три основных этапа в решении такой проблемы как артроз, лечение заболевания начинается с обезболивания. Как правило, в данном случае, для облегчения состояния больного, выписываются анальгетики.
 
На втором этапе лечения артроза снимается воспаление, болезненная припухлость пораженного сустава. Достичь желаемых результатов позволяют противовоспалительные препараты, которые прописывает врач.
 
Наконец, третий этап заключается в восстановлении хрящевой ткани. При таком серьезном заболевании как артроз этот период лечения считается самым главным, поскольку от него зависит, насколько успешно будут устранены дегенеративные процессы. Пациенту назначаются хондропротекторы по индивидуальному курсу.
 
На фоне такого комплексного лечения артроза проводятся различные физиопроцедуры: электрофорез, массаж, магнитотерапия, иглотерапия.
 
Сегодня одним из наиболее популярных методов считается гирудотерапия (лечение пиявками), которая позволяет не только заметно уменьшить боль, но и снять воспаление.
 
Для такого заболевания суставов как артроз лечение с помощью грязей или радоновых ванн также не будет лишним. Такую методику практикуют в специализированных санаториях.

 

Артроз: лечение и профилактика

 
Поскольку артроз относится к той категории заболеваний, которые не излечиваются полностью, то в данном случае огромную роль играет профилактика. В большинстве случаев она подразумевает курс лечебной физкультуры, который назначается врачом.
 
Больному предлагается выполнять особые упражнения, которые не создают нагрузку на пораженный сустав и выполняются преимущественно лежа или сидя.
 
Человеку с артрозом придется постоянно следить затем, чтобы статическая нагрузка на больные суставы была минимальной. Женщинам следует отказаться от обуви на высоком каблуке, следить за весом и не поднимать тяжелые вещи.
 
Профилактика и лечение артроза – это постоянный, не прерывающийся процесс. После тяжелого рабочего дня важно дать отдохнуть суставам. Для этого достаточно в положении лежа сделать всем известное упражнение «велосипед».
 
В летний период старайтесь выбираться на море. В холодное время года и не только можно посещать бассейн и проводить водную гимнастику.
 

( 4 Голосів )