Здоров'я

Боль в ногах - причины и лечение

Середа, 29 березня 2017 Друк E-mail
ноги, боль
 
Знаете ли вы, что работоспособность и настроение человека в его ногах, а если боль в ногах? - сами понимаете. Приходится выяснять причины и приступать к лечению всеми доступными способами.
 

Боль в ногах - что делать?

 
Спортсмены и опытные туристы хорошо знают, что через ступни ног можно влиять на солнечное сплетение, следовательно, на состояние человека:
  • Если ступням холодно, солнечное сплетение напряжено (сжато), и, как говорится, свет не мил;
  • Стоит хорошенько согреть ноги – незамедлительно приходит ощущение расслабленности солнечного сплетения, обретение спортивной формы.
  • В домашних условиях согреть ноги просто: их нужно опустить в горячую ванну. В походе, если есть трудности с горячей водой, ступни следует растереть.
  • Горячая ножная ванна помогает и в тех случаях, когда человека мучает беспокойство. Если вы устали, теряете способность размышлять, советуется принять не чашку кофе, а ножную ванну. Вскоре у вас восстановится утраченная способность концентрации внимания.
 
Массировать и парить ноги - полезно!
 
На ступнях расположены особые точки, связанные со всеми частями тела, сообщает журнал ladyhealth.com.ua. Массаж этих точек оказывает благотворное возбуждение на соответствующие органы.
 
Не случайно народные лекари рекомендуют особыми способами и лечить боль в ногах в ступне:
  • Для защиты ног от обморожений их протирают камфорным спиртом или втирают в кожу камфорное масло, которое можно смешать с Силиконовым кремом, применяемым обычно для кожи рук.
  • Для улучшения кровообращения в ногах ножная ванна делается в слабом растворе столового уксуса.
  • При трещинах и огрублениях на пятках полезны содовые ванны. Раза два в неделю дополняйте их масками из картофельных очистков.
  • Готовить такую маску не сложно: помойте горстей 5–8 картофельных очистков, залейте молоком и варите до образования кашицы. В нее опустите минут на 20 ноги. Если есть боль в ногах - лечение этим рецептом очень эффективное.
 
При подготовке ног к длительным поездкам, походам обязательно удалите мозоли. Если это вызывает затруднения, распарьте перед сном ноги, прилепите к мозолям свежую шкурку лимона с остатками мякоти. Проделывайте процедуры 4 дня, после всего, вновь распарьте ноги, и аккуратно удалите мозоль.
 
Ороговевшие участки кожи, рекомендуется протирать кусочками помидора. Томатный сок размягчает грубые ткани, лечит грибковые поражения.
 
Сильно болят ноги?
 
Каштан с рыбой помогут.
 
Много неудобств и даже страданий доставляет распространенное среди взрослых заболевание, называемое отложением солей. Народная медицина предлагает незатейливый рецепт:
  • Два диких конских каштана нужно высушить, мелко помолоть, смешать с 200 граммами 10% нашатырного спирта;
  • Полученной смесью смочить вчетверо сложенную марлю;
  • Туго приложить ее к больному участку на ноге, накрыть сверху ватой и завязать на ночь.
 
Хороший результат дает компресс из свежей рыбы. Выберите из нее кости и прижмите мякотью к больному месту. Повторяйте так не более семи дней. Будьте настойчивы и результаты оздоровления не замедлят сказаться.
 
Крепких вам ног и хорошего самочувствия, боль в ногах это не для Вас!

( 3 Голосів )