Здоров'я

Как не потерять здоровье при малоподвижном образе жизни?

Понеділок, 20 березня 2017 Друк E-mail
образ жизни
 
Технический прогресс считается тождественным развитию, причем развитию позитивному. Достижения в сфере технологий значительно облегчили человеческий труд и уменьшили время, которое необходимо для выполнения разных работ.
Но поговорка о том, что лень является двигателем прогресса, не случайна.
 
Если вдуматься в это утверждение глубже, приходит понимание того, что правды в нем не малая доля. Человек не хотел ходить пешком – придумал автомобили, поезда, самолеты и т.д. Ему было лень подниматься по ступенькам – он придумал лифт. Но есть у технического прогресса и обратная сторона.
 
Сегодня много людей проводят рабочее время в сидячем положении. Как показывают многочисленные исследования, сидячий малоподвижный образ жизни становится причиной многих процессов в организме, которые ведут к развитию разнообразных заболеваний.
 
У людей, проводящих много времени сидя, понижается естественный уровень тока лимфы и крови в организме, что ведет к застою и повышению уровня плохого холестерина, понижению электрической активности мышц, которые становятся дряблыми из-за низкого тонуса. В результате возникает риск возникновения сердечных заболеваний и появлению лишнего веса. Снижается даже количество инсулина, вырабатываемого организмом.
 
Как же исправить ситуацию? В идеале, конечно же, нужно увеличить количество движения и физических упражнений в вашей жизни. Если нет конкретного стимула, сложно себя заставить делать зарядку по утрам и бегать по вечерам. В противном же случае, нужно постараться как-то уменьшить негативное влияние малоподвижного образа жизни на состояние организма. Для начала стоит оптимизировать то, что имеется – положение тела во время сидения.
 
Все с детства знают о том, что нужно сидеть ровно и не горбить спину. А вот учеными из шотландской клиники Woodend было выяснено, что оптимальное положение сидя, которое является наиболее щадящим для позвоночника – это незначительное отклонение спины назад. К не таким сложновыполнимым, как утренняя зарядка, но зато действенным методам привести в чувство организм без радикальных изменений привычного образа жизни относятся следующие рекомендации.
 
  • Нужно делать перерывы на легкую разминку, если обстановка в кабинете и рабочее место это позволяет, или же на обычную прогулку. Поверьте, даже несколько наклонов, приседаний и упражнений для спины будут очень полезными для организма, за что он вам будет благодарен.
  •  Стоит ограничить пользование лифтом. Если нужно, лучше пройдитесь пешком по ступенькам, хотя бы пару этажей. Можно также внести изменения в свой ежедневный маршрут из дому на работу и в обратном направлении. Можно ведь выйти из транспорта на остановку раньше и преодолеть оставшееся расстояние пешком. А если есть возможность, то и вовсе ходите на работу пешком.
  • Чтобы поддерживать мышцы в тонусе, стоит также делать упражнения на статическое сжатие. Они состоят в том, чтобы попеременно напрягать и расслаблять мышцы: четырехглавую мышцу бедра, икроножную мышцу, мышцы пресса, плечевого пояса. Пару десятков повторений поспособствует улучшению кровотока и повышению тонуса всего организма. Это не позволит развиваться застойным явлениям и скапливанию в ногах жидкости, а также поможет сжечь калории.

Читайте также по теме: Быстрое питание - как не навредить здоровью?


( 3 Голосів )