Здоров'я

Здоровье ребенка: режим дня до 1 года

П'ятниця, 17 березня 2017 Друк E-mail
ребенок, режим
 
Режим сна и бодрствования новорожденного малыша в течение первых месяцев жизни является достаточно уникальным и характеризуется весьма продолжительным сном (до 20 часов в сутки).
Практически сразу же после выписки из роддома маме нужно корректировать режим дня малыша. И если этот режим будет сформирован правильно, это будет способствовать оптимальному эмоциональному и физическому развитию малыша.
 
С появлением малыша семья должна подстраиваться под новорожденного и его нужды. Нужно стараться замечать любые изменения в поведении ребенка, ведь они могут говорить о наличии определенных проблем. Необоснованная слезливость, истерики и крики могут свидетельствовать о потребности малыша в пище или сне.
 
Режим дня ребенка до года основывается на сбалансировании отдыха и питания малыша. Новорожденный нуждается в частом приеме пищи с интервалом не больше двух часов. Если сон длительный, от такого режима все-таки отходить не стоит, поэтому малыша нужно прикладывать к груди спящим. По мере роста малыша интервалы приема пищи нужно изменить. И вместо двухчасового перерыва между приемами пищи этот перерыв должен составлять уже три часа – так ребенок будет, есть уже не шесть раз в день, а пять.
 
В 9-месячном возрасте у ребенка должен быть строгий режим питания, разделенный на завтрак, обед и ужин. Так как в этом возрасте ребенок уже может беспрерывно спать в течение восьми часов, ужин нужно проводить как можно ближе ко сну. Кроме этого, в данном возрасте ребенок осваивает азы приема пищи, поэтому вы должны стараться соблюдать ритуал трапезы, кормя малыша со всеми членами семьи за обеденным столом.
 
Младенцам обязательно нужен дневной сон, который помогает им восстановить растраченные силы и дает отдохнуть их восприимчивой психике. С возрастом режим сна меняется. Так детям до 6 месяцев необходим 4-разовый дневной сон длительностью по полтора часа каждый, а также 10-12-часовой сон ночью. К возрасту 9 месяцев дневной сон уже становится двухразовым длительностью по два или два с половиной часа каждый, а к годовалому возрасту, ребенок уже спит днем один раз на протяжении трех или трех с половиной часов. В общем, сон годовалого малыша должен составлять не менее 12 часов в сутки.
 
Родители, конечно же, должны корректировать периоды бодрствования малыша, но все-таки стоит ориентироваться и на самого малыша, который сам может подстроиться под режимы бодрствования и сна, оптимальные для него. В период активности ребенку нужно позволить получить максимальное количество внимания, а также физической тренировки: нужно делать массаж и гимнастику дома, а также гулять на свежем воздухе. Малыша нужно развлекать разговорами и чтением, позволять ему двигаться без стесняющих одежд. Если ребенку обеспечить хорошую активность малыша в период бодрствования, он потребует от вас еды и сна.
 
Основополагающим гарантом хорошего развития малыша являются гигиенические процедуры. Утром малышу нужно чистить ушки, носик, а также умывать личико. Вечером малыша нужно покупать, чтобы защитить его кожу от опрелостей, а также вредоносных бактерий и успокоить ребенка перед сном.

( 2 Голосів )