Здоров'я

Контрастный душ - польза и правила приема

Четвер, 16 березня 2017 Друк E-mail
контрастный душ
 
Водные процедуры положительно влияют на наш организм. Одной из таких процедур является контрастный душ. Теплая или горячая вода помогает расслабить мышцы, а холодная тонизирует, благодаря чему в результате поочередного воздействия горячей и холодной воды происходит тренировка мышц, не хуже, чем при выполнении физических упражнений.
 
Контрастный душ способствует очищению кожи, так как горячая вода расширяет поры, а холодная их сужает. Поэтому процедура контрастного душа эффективно удаляет, грязь, которая накопилась на коже.
 
Сложно переоценить полезные свойства контрастного душа, так как эта процедура улучшает кровообращение, нормализует обмен веществ, выводит шлаки из организма, а также стимулирует работу иммунной системы. Для достижения наилучшего результата необходимо соблюдать определенные правила приема контрастного душа.
 
Обливания лучше всего делать после утренней зарядки. Сначала нужно чтобы вода была теплой – 36 градусов. На протяжении 30-40 секунд нужно обливаться сверху (от шеи). В начале разница между горячей водой и холодной должна быть не более 5-6 градусов. То есть после теплой воды нужно обливаться водой температурой не менее 30 градусов. Холодное обливание длится примерно 15-20 секунд. Чередование теплой и холодной воды необходимо повторить три раза.
 
Еще на 5 градусов разницу температур можно увеличивать лишь через неделю. На протяжении трех месяцев разницу температур можно довести до 25-30 градусов. То есть горячую воду можно довести до температуры в 40-45 градусов, а холодной до 10-15 градусов.
 
Основной сигнал к прекращению процедуры – это появление «мурашек» и озноба. После окончания процедуры необходимо растереться махровым полотенцем.
 
Важно сказать о том, что контрастный душ имеет свои противопоказания. Предельно осторожными важно быть тем людям, которые страдают от тромбофлебита, гипертонии, других нарушений работы сердечно-сосудистой системы. Поэтому, прежде чем решаться на контрастный душ, желательно проконсультироваться с врачом, чтобы ни в коем случае не нанести вреда своему организму.
 

( 3 Голосів )