Здоров'я

Талассотерапия - секреты древнейшего вида натуральной медицины

Понеділок, 13 березня 2017 Друк E-mail
талассотерапия
 
Талассотерапия представляет собой один из наиболее древних и наиболее естественных методов в натуральной медицине. Смысл его в применении лечебных свойств сбалансированного питания, физических упражнений, климатических условий побережья моря и морской воды.
 
Талассотерапия известна еще со времен Гиппократа. Сегодня же это один из самых распространенных видов лечебного отдыха.
 
Каковы же основные направления талассотерапии?
 
1. Гидротерапия – лечение океанской или морской водой. Гидротерапия в виде ванн и гидромассажа успокаивающе действуют на периферическую и центральную нервную систему, а также оказывают целебное действие на подкожную клетчатку и кожу.
 
Гидротерапия рекомендуется при целлюлите, отечности, варикозном расширении вен. Разные виды душа с применением морской воды используются с целью повышения тонуса мышц, снятия судорог, а также стимуляции кровообращения. Процедуры гидротерапии проводятся лишь на основе морской воды, подогретой до 32-35 градусов Цельсия, и исключительно по рекомендации и под контролем врача.
 
2. Альготерапия – лечение, основанное на морских водорослях, а также грязях, которые богаты микроэлементами и йодом, и имеют антисептическое и болеутоляющее свойство.
 
Подобное лечение используется при таких заболеваниях, как остеопороз, артроз, спондилоостеоартроз, остеохондроз, разные тендовагиниты. Процедуры могут включать обертывания, а также аппликации с использованием морских водорослей, что способствует выведению из организма токсических веществ.
 
талассотерапия
 
3. Кинезотерапия – массаж с применением крема на основе морских водорослей, рефлексотерапия, прессотерапия, лечебная гимнастика, проводящаяся в морской воде, ручной лимфатический дренаж и т.д.
 
Курс талассотерапии рекомендуется дважды в год для устранения стресса, синдрома хронической усталости, при частых простудах, для реабилитации после всяческих травм, а также при заболеваниях опорно-двигательного аппарата, бессоннице, избыточном весе и неврозах.
 
К противопоказаниям талассотерапии относятся онкологические заболевания, острые воспалительные и инфекционные заболевания, некоторые болезни сердечно-сосудистой системы (эссенциальная гипертония, перенесенный инфаркт миокарда) и кожи (грибковые поражения ногтей и кожи, дерматиты).

( 1 Голос )