Здоров'я

Врачи нашли связь между обувью и некоторыми болезнями

Середа, 08 березня 2017 Друк E-mail
ноги, обувь
 
Обувь может быть стильной или нет, но хуже всего, если она не того размера. Испанские ученые нашли связь между обувью, неподходящей по размеру, и нарушениями в организме.
 
Научные работники из Университета г. Ла-Корунья выяснили, что 83 процента людей подбирают себе обувь не своего размера. В этом они видят причину для развития деформаций в стопах и связанных с ними недугов.
 
Их наблюдения показали, что наиболее распространенными проблемами с ногами, связанными с неправильным выбором обуви, являются деформации костей стопы, пальцев, ногтей, подошвенный кератоз и плоскостопие.
 
«Неподходящая по размеру обувь может значительно увеличивать вероятность плоскостопия, деформации пальцев и проблем с ногтями. Подобные проблемы связаны с риском потери самостоятельности, частыми падениями и психическими проблемами», - высказались ученые.
 
Также врачи отметили, что с возрастом у людей происходят необратимые изменения в морфологии стопы, которая начинает увеличиваться в длину и в ширину. Поэтому по мере старения следует тщательнее подбирать туфли, подсказали эксперты.
 
Медики рекомендуют отдавать предпочтение обуви с регулируемыми ремешками на пружинящей подошве с хорошей амортизацией.

( 2 Голосів )