Здоров'я

Как правильно ставить горчичники

Середа, 01 березня 2017 Друк E-mail
болезнь
 
Горчичники используются при пневмониях, бронхитах, радикулитах, мышечных болях, а также в некоторых случаях и при сердечных болях.
Несмотря на то, что средство кажется предельно простым, его все-таки не стоит использовать без рекомендации врача.
Дело в том, что при некоторых состояниях применение горчичников является нежелательным, ведь они могут поспособствовать ухудшению состояния.
 
Во время головных болей  горчичники ставятся на область затылка, в случае стенокардии их ставят на грудь в области сердца, при пневмонии, бронхите, плеврите – на грудь и спину, при миозите и невралгии – на болезненное место, при ларингите и трахеите – на центральную часть верней части грудной клетки и на низ шеи.
 
Горчичники являются очень распространенным и всегда доступным средством. Кроме этого, горчичники можно сделать и самостоятельно. Активное вещество в горчичниках – это сухая горчица, то есть горчичная мука, изготовленная из жмыховых семян горчицы.
 
Готовые горчичники бывают листовыми с открытым слоем горчицы, а также листовыми с ячеистыми пакетиками с горчицей. Для горчичников главное чтобы они были свежими с хорошо разогревающей горчицей. Их действие основывается на раздражении кожи, вызывающей местный прилив крови, а также улучшение местного кровообращения, уменьшение воспаления и болей.
 
Горчичники также оказывают отвлекающее действие при болевом синдроме. Важно сказать о том, что горчичники можно накладывать лишь на чистую и сухую здоровую кожу без сыпи, царапин, ранок и других повреждений.
 
Итак, как ставить горчичники? Горчичники активизируются при смачивании в теплой воде, после чего накладываются на кожу, а сверху них укладывается пленка и полотенце, после чего больного также накрывают одеялом. Если в области постановки горчичника выделяется активное тепло, значит, процедура идет правильно. Процедура длится до 20 минут, но хватает, как правило, 5-10 минут. Эффект процедуры проявляется в явном покраснении кожи и жгучей боли.
 
Если появляется интенсивная краснота кожи и сильное жжение, необходимо прекратить процедуру. Если горчичники передержать, можно получить ожог кожи, а особенно если кожа нежная. Особенно внимательными при этой процедуре нужно быть с детьми.
 
После снятия горчичников, нужно протереть кожу влажным и сухим полотенцем, в случае если кожа имела прямой контакт с горчицей. Если вы передержали горчичники, чересчур красные участки кожи нужно смазать питательным кремом или вазелином.

( 2 Голосів )