Здоров'я

Защемление нерва в ноге - причины и лечение

Вівторок, 28 лютого 2017 Друк E-mail
боль в ноге
 
Эксперты утверждают, что чаще всего защемление нерва в ноге случается у пожилых людей, а также у спортсменов в случае тяжелых физических нагрузок. Но нерв в ноге может защемляться также и при беременности.
При этом боли в ноге бывают сильными, и может потребоваться срочная медицинская помощь.
 
Причиной защемления нерва может стать межпозвонковая грыжа. Строение позвоночника таково, что между отдельными позвонками находятся межпозвоночные диски, которые при разного рода обменных заболеваниях (остеохондрозе, например), тяжелых физических нагрузках и травмах могут разрушаться. В этой ситуации часть диска выходит за границы позвоночного столба, сдавливая корешок нерва – это и есть грыжа диска. На определенном расстоянии от позвоночника формируется (из корешков спинномозговых нервов крестцово-поясничного отдела позвоночника) самый толстый и длинный нерв нашего тела – седалищный нерв, реагирующий болью на ущемление корешков. Ввиду того, что седалищный нерв проходит по ягодице, а также задней поверхности ноги, вы ощущаете боль во всей ноге. Поэтому это и называют еще защемление нерва в ноге.
 
Седалищный нерв может также быть защемлен в том случае, если в собственной ткани нерва или же по ходу нерва начнет образовываться доброкачественная или же злокачественная опухоль, которая и будет сдавливать нерв.
 
Прежде чем будет назначено лечение, больному нужно пройти рентгенографию позвоночника, а также магнитно-резонансную или компьютерную томографию при необходимости. В случае подозрения на опухоль осуществляется радиологическое исследование позвоночника.
 
Основной задачей при ущемлении седалищного нерва является снятие боли. Пациенту назначается постельный режим, обезболивающие лекарства, а также новокаиновые блокады. Кроме этого наружно используют мази с прополисом, скипидаром, горчичным маслом. Можно также использовать и спиртовые настойки – с красным горьким перцем, например.
 
К больному месту также прикладывают согревающие компрессы, сухое тепло, парафин или воск. Но при согревающих процедурах боль иногда может усиливаться, а помогает холод: грелка с холодной водой или же лед. При этом происходит резкое сужение кровеносных сосудов, уменьшается боль и снимается отек. Могут также назначаться физиотерапевтические обезболивающие процедуры: озокерит, парафин, электрофорез с новокаином, УВЧ, а также точечный массаж и иглоукалывание.

( 2 Голосів )