Здоров'я

Как бороться со старением - советы экспертов

Неділя, 18 грудня 2016 Друк E-mail
старение, молодость
 
Стареть мы начинаем со дня нашего появления на свет. Но с определенного возраста начинаем скрывать год своего рождения, хотя лицо и тело, как правило, выдают своего владельца с головой …
Страх старости — это лишь вершина айсберга, — говорит психотерапевт. За ним скрываются другие страхи. В первую очередь — экзистенциальный страх смерти. Даже тех людей, которые утверждают, что не боятся смерти, пугает перспектива завершения земного бытия.
 
Психологи заметили закономерность: люди, которые панически боятся смерти, на самом деле … боятся жить. Если человек, вспоминая свое прошлое, может с гордостью перечислить несколько серьезных, на его взгляд, достижений, из жизни уйдет с чувством выполненного долга. А тот, что упустил молодость, будет чувствовать себя загнанным в тупик. В старшем возрасте не сможет «перекроить» свою жизнь — на это не хватит ни сил, ни возможностей.
 
Чем старше становится человек, тем больше болезней ему досаждают. Закрадывается мысль: «Что будет, если стану немощным? Кто обо мне позаботится? «Если человек понимает, что ждать поддержки не от кого, может задумываться о самоубийстве. И выберет не демонстративный, а настоящий суицид.
 
Специалисты прогнозируют: «В Украине все больше людей среднего и старшего возраста задумываются о том, чтобы свести счеты с жизнью. В Европе — более высокий уровень жизни. Там люди и в 70, и в 90 лет не задумываются от том, где приткнуться и чем заняться — посещают клубы по интересам, много путешествуют… У нас даже 40-45-летние считаются «списанными». На работу их не берут. Сфера досуга рассчитана на молодежь. На обеспеченную старость рассчитывать не стоит — даже если будут работать за троих. Если зарплату получают копеечную, то можно только представить, какую пенсию им начислят! Люди в 40-60 лет еще полны сил, энергии, получили хорошее образование, имеют жизненный и профессиональный опыт, а их, выбрасывают за борт. В крупных городах еще могут как-то реализовать свой потенциал. В маленьких городках и селах — обречены на изоляцию. Быть «старым» в Украине означает быть «никому не нужным».
 
По наблюдениям психологов, только у каждого четвертого человека паспортный (биологический) возраст совпадает с психологическим. Почему одни чувствуют и выглядят моложе, а другие — преждевременно стареют?
 
На 8-10% наше здоровье и продолжительность жизни зависят от того, какая информация закодирована в наших генах, и от того, как работают наши гормоны. На 10% — от того, как организована система здравоохранения. Остальное — зависит от образа жизни: чем дышим, что едим, пьем, много или мало двигаемся. Еще недавно атеросклероз со всеми его «побочными эффектами» считался болезнью людей исключительно преклонного возраста. Теперь эту болезнь обнаруживают у молодых. А человек, который на третий этаж поднимается с несколькими «привалами», не может чувствовать себя на 20 лет — даже если ему 18.
 
Здоровье (такое определение дает ВОЗ) — это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, а не «отсутствие болезней и физических дефектов», как мы привыкли думать. Даже если настроимся, что доживем до 120 лет, вряд ли поднимем себя с дивана в 70 … А двигаться надо. Жизнь — как велосипед. Пока крутим педали, то держим равновесие.
 
За 100 лет медицина не сделала ни шага вперед. Поэтому, ни один врач не скажет вам, как приостановить процессы старения и поможет именно вам — особая диета, биодобавки, уменьшение количества психологических нагрузок или занятия спортом. Стволовые клетки, «гормоны молодости», — не существует рецепта вечной молодости и красоты. Конкретные предписания получают только представители мировой элиты. 

( 10 Голосів )